Купальный сезон: безопасность детей, прежде всего

30 июня 2021 - 16:45
28

Независимо от вида водоема необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

Для организованного отдыха граждан на территории города  оборудован  пляж. Организованный отдых безопасен. На организованном пляже дежурят подготовленные спасатели, которые готовы поспешить на помощь в случае беды на воде, проведено водолазное обследование и очистка участка дна водоема, предназначенного для купания. На пляже организуется дежурство сотрудников полиции. Все это на «диком» пляже не предусмотрено.

Лето это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Поэтому родителям необходимо больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

Зная правила безопасности на воде, ребенок будет защищен от несчастных случаев, даже если  хорошо плавает или вообще очень редко ходит на пляж.     Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к детям на воде!

Конечно, лучшая гарантия безопасности водного отдыха – здравый ум, умение хорошо плавать, и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!