Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.05.2010

 

№ 127

Константиновск

Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

В соответствии с постановлением главы Константиновского городского поселения от 24.10.2008 № 210 «О Порядке организации разработки и реализации муниципальных целевых программ», распоряжением администрации Константиновского городского поселения от 23.04.2010 г. № 42 «О разработке муниципальной долгосрочной целевой программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить муниципальную долгосрочную целевую программу «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы» согласно приложению.

2. Сектору экономики и финансов (Захаровой И.В.) производить финансирование мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы» в пределах средств предусмотренных в бюджете Константиновского городского поселения на 2010 год на эти цели.

3. Установить, что в ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»  мероприятия и объемы их финансирования подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей средств бюджета Константиновского городского поселения.

4. Ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе (Тюменевой И.В.) обнародовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение».

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

И.о. главы Константиновского

городского поселения                                                              А. А. Селиванов

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Константиновского городского поселения

от 04.05.2010  №  127

 

Муниципальная  долгосрочная целевая программа

«О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

 

ПАСПОРТ

Муниципальной  долгосрочной целевой программы

«О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

 

Наименование Программы

 

Муниципальная  долгосрочная целевая программа

«О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»  (далее – Программа)

 

 

 

Основание для разработки Программы

 

Постановление главы Константиновского городского поселения от 24.10.2008 № 210 «О порядке организации разработки и реализации муниципальных целевых программ», Распоряжение администрации Константиновского городского поселения от 23.04.2010 №  42 «О разработке Муниципальной долгосрочной целевой программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

 

 

 

Муниципальный заказчик Программы

Администрация Константиновского городского поселения (далее – администрация)

 

 

 

Разработчик Программы

Администрация

 

 

 

Основные цели Программы

 

 

Реализация государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма,

совершенствование системы профилактических мер антитеррористической и экстремисткой направленности

 

 

 

Основные задачи Программы

 

Усиление антитеррористической защищённости объектов социальной сферы и объектов жизнеобеспечения;

проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение бдительности.

 

 

 

Сроки реализации Программы

01.01.2010 – 31.12. 2012 годы

 

 

 

Структура Программы,

перечень подпрограмм, основных направлений

и мероприятий

 

паспорт Муниципальной долгосрочной целевой программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

1. Раздел I. Содержание проблемы  и обоснование необходимости её решения  программными методами

2. Раздел II. Цель, основные задачи, сроки реализации Программы «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

3. Раздел III. Система программных мероприятий, ресурсное обеспечение Программы

4. Раздел IV. Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом её выполнения

5. Раздел V. Ожидаемые результаты реализации Программы

 

 

 

Исполнители Программы

 

Администрация;

МУ «Ведерниковский сельский дом культуры»

МУ «Ведерниковская сельская библиотека»

 

 

 

Объемы и источники финансирования Программы

 

финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств бюджета Константиновского городского поселения Константиновского района в объемах, предусмотренных Программой и утвержденных Решением Собрания депутатов Константиновского городского поселения о бюджете на очередной финансовый год.

Объем средств бюджета Константиновского городского поселения, необходимый для финансирования Программы, составляет
15,0 тыс. рублей, в том числе:

2010 год без финансирования;

2011 год – 5,0 тыс. рублей;

2012 год – 10,0 тыс. рублей.

Средства направляются на:

выполнение муниципального задания –
15,0  тыс. рублей;

 

 

 

Ожидаемые конечные

результаты реализации

Программы

Реализация мероприятий программы позволит снизить возможность совершения террористических актов на территории поселения, создать систему технической защиты объектов социальной сферы и объектов ЖКХ

 

 

 

Система организации контроля

за исполнением Программы

контроль за  исполнением Программы возлагается на антитеррористическую комиссию Константиновского городского поселения.

Раздел I. Содержание проблемы  и обоснование необходимости её решения  программными методами

 

Необходимость подготовки Программы и последующей её реализации вызвана тем, что современная ситуация в сфере борьбы с терроризмом в РФ остаётся напряжённой. В условиях, когда изменилась тенденция к стабилизации обстановки в регионе Северного Кавказа, где террористы лишены возможности осуществлять подрывные действия силами крупных банд формирований, их деятельность организуется по принципу нанесения точечных ударов по жизненно важным объектам и местам со значительным скоплением людей на всей территории России.

На территории поселения наиболее остро встаёт вопрос обеспечения антитеррористической защищённости объектов социальной сферы, объектов жизнеобеспечения ЖКХ.

Характерными недостатками по обеспечению безопасности на объектах социальной сферы и объектах жизнеобеспечения ЖКХ являются:

отсутствие тревожной кнопки, системы оповещения, видеонаблюдения, металлических дверей и надёжного ограждения. Имеют место недостаточные знания и отсутствие навыков работников правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, вызванных проблемами терроризма и экстремизма.

Наиболее проблемными остаются вопросы, связанные с выполнением мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, требующих вложения значительных финансовых средств. Именно этим вызвана необходимость решения данной задачи программно-целевым методом.

 

Раздел II. Цель, основные задачи, сроки реализации Программы

Основными целями Программы являются реализация государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма в Российской Федерации, совершенствование системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждение террористических и экстремистских проявлений на территории поселения, сведение к минимуму проявлений терроризма и экстремизма на территории поселения, усиление антитеррористической защищённости объектов социальной сферы и объектов жизнеобеспечения ЖКХ повышение уровня межведомственного взаимодействия по профилактике терроризма и экстремизма:

Основными задачами Программы являются повышение уровня межведомственного взаимодействия по профилактике терроризма и экстремизма, сведения к минимуму проявлений терроризма и экстремизма на территории  поселения, усиление антитеррористической защищенности объектов социальной сферы, привлечение граждан, негосударственных структур, в том числе СМИ и общественных объединений, для обеспечения максимальной эффективности деятельности по профилактике проявлений терроризма и экстремизма, проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение бдительности.

Исполнение мероприятий, предусмотренных Программой, позволит решить наиболее острые проблемы, стоящие перед исполнительными органами государственной власти и обществом,  в части создания положительных тенденций повышения уровня антитеррористической устойчивости, что в результате окажет непосредственное влияние на укрепление общей безопасности.

Программа будет осуществлена в течение 2010-2012 годов в 3 этапа:

I этап -2010 год;

II этап -2011 год;

III этап -2012 год.

 

Раздел III. Система программных мероприятий, ресурсное обеспечение Программы

 

Финансирование Программы предполагается осуществлять за  счёт целевых ассигнований бюджета Константиновского городского поселения Константиновского района.

Для реализации программных мероприятий из бюджета необходимо выделить 15 000 рублей.

Данные денежные средства с учетом возможностей бюджета, на реализацию Программы, направляются на мероприятия, предусмотренные данной Программой.

Конкретные  объёмы финансирования мероприятий Программы определяются  при разработке и утверждении местного бюджета на соответствующий год и могут корректироваться исходя из финансовых возможностей городского округа

 

Мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы

«О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на 2010 – 2012 годы»

№№

п/п

Мероприятия

Срок

исполнения

Ответственные

за исполнение

2010 год

2011 год

2012 год

1

Террористы: «Организаторы, теоретики,  исполнители» - Беседа

в течение года

в течение года

в течение года

Администрация

Константиновского  городского поселения

Ведерниковский СДК

2

Проведение разъяснительной работы с учащимися, их родителями, с гражданами поселения по теме: «Действия населения при угрозе теракта»

 

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

 

 

в течение года

 

Специалисты Константиновского  городского поселения

 

3

Обновление информационных стендов

« Террору – нет!»

 

-

 

5,0

тыс. руб.

 

10,0

тыс. руб.

Администрация

Константиновского  городского поселения

Ведерниковский СДК

4

Определить места парковки автотранспорта на достаточном удалении от места проведения массовых мероприятий

 

 

 

 

 

 

01.04.2011

 

Глава  Константиновского  городского поселения

 

5

Провести осмотр, закрыть чердачные и подвальные помещения, очистить входы и выходы  в сельских домах культуры

 

 

 

 

 

01.09.2010

 

 

 

 

 

 

Руководители СДК

6

Организовать мероприятия, направленные на повышение бдительности граждан, усилению административного режима, укреплению общественного порядка

 

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

 

 

в течение года

 

 

Администрация

Константиновского  городского поселения

Ведерниковский СДК

7.

Провести осмотр, закрыть чердачные и подвальные помещения, очистить входы и выходы в многоквартирных жилых домах

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

 

в течение года

 

 

 

МУП ЖКХ,

ООО «Арарат»

 

Раздел IV. Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом её выполнения

Контроль за исполнением программных мероприятий осуществляется сектором муниципального хозяйства администрации Константиновского городского поселения. Ответственными за выполнение мероприятий Программы в установленные сроки, являются исполнители Программы.

В ходе реализации Программы отдельные её мероприятия в установленном порядке могут уточняться, а объемы финансирования корректироваться с учетом утвержденных расходов бюджета.

Участники Программ, ответственные за выполнение мероприятий, представляют главе Константиновского городского поселения информацию о ходе реализации Программы по итогам года в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

В составе ежегодного отчета о ходе работ по Программе представляется информация об оценке эффективности реализации  Программы.

Ход и результаты выполнения мероприятий могут быть освещены в средствах массовой информации.

 

Раздел V. Ожидаемые результаты реализации Программы

Реализация мероприятий Программы позволит снизить возможность совершения террористических актов на территории поселения, создать систему технической защиты объектов социальной сферы, и объектов с массовым пребыванием людей.