О предоставлении муниципальных гарантий муниципального образования «Константиновское городское поселение»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

17.05.2010                                                                                              № 139

г. Константиновск

О предоставлении муниципальных гарантий муниципального образования «Константиновское городское поселение»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", уставом муниципального образования «Константиновское городское поселение»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.     Утвердить порядок предоставления муниципальных гарантий муниципального образования «Константиновское городское поселение» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе (Тюменева И.В.) обнародовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

И.о. главы Константиновского

городского поселения                                                              А.А. Селиванов

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Константиновского городского поселения

от 2010 №

Порядок представления муниципальных гарантий
Константиновского городского поселения

 

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Константиновское городское поселение» и устанавливает порядок и условия предоставления муниципальных гарантий Константиновского городского поселения.

1.2. В настоящем порядке используются следующие основные понятия:

- муниципальная гарантия - способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, вид долгового обязательства, в силу которого мцниципальное образование «Константиновское городское поселение» (далее – поселение) (гарант) обязан при наступлении предусмотренного в муниципальной гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (далее - бенефициар), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета Константиновского городского поселения Константиновского района, в соответствии с условиями принятого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (далее - принципал) его обязательств перед бенефициаром в части суммы основного долга, процентов за пользование кредитом. Муниципальная гарантия не обеспечивает исполнение принципалом иных процентов, комиссий, а также штрафов и пеней за нарушение принципалом обязательств по кредитному договору;

- обеспечение муниципальной гарантии - обеспечение исполнения обязательства принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением гарантом в полном объеме или в какой-либо части муниципальной гарантии в случае перехода к нему прав бенефициара по обеспеченному муниципальной гарантией обязательству;

- бенефициар - юридическое лицо (кредитор), в пользу которого выдается муниципальная гарантия;

- принципал - юридическое лицо, в целях обеспечения исполнения обязательств которого перед бенефициаром выдается муниципальная гарантия;

- гарант - муниципальное образование «Константиновское городское поселение», от имени которого выступает Администрация Константиновского городского поселения.

1.3. Муниципальные гарантии предоставляются в соответствии с Программой муниципальных гарантий, утверждаемой решением Собрания депутатов Константиновского городского поселения (далее – Собрание депутатов) о бюджете Константиновского городского поселения Константиновского района на очередной финансовый год. Программа включает общий объем гарантий с указанием объема муниципальных гарантий по каждой цели, общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в очередном финансовом году на исполнение муниципальных гарантий по возможным гарантийным случаям, перечень предоставляемых юридическим лицам гарантий. В решении Собрания депутатов о бюджете на очередной финансовый год устанавливается верхний предел муниципальных гарантий.

1.4. Муниципальные гарантии предоставляются претендентам, реализующим наиболее значимые для поселения задачи, программы.

Критериями оценки целесообразности предоставления муниципальных гарантий являются:

- решение социальных проблем в поселении и соблюдение экологической безопасности населения;

- влияние на развитие экономики поселения и содействие росту производства;

- другие вопросы, значимые для развития поселения.

1.5. Договор о предоставлении муниципальной гарантии поселения (далее - Договор о предоставлении муниципальной гарантии) заключается между гарантом, бенефициаром и принципалом. Обязательным условием предоставления муниципальной гарантии является предоставление принципалом обеспечения муниципальной гарантии, которое оформляется заключением договора об обеспечении регрессных требований между принципалом и гарантом.

1.6. Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии, устанавливаются договором о предоставлении муниципальной гарантии.

1.7. Форма, содержание муниципальной гарантии, договора о предоставлении муниципальной гарантии и договора об обеспечении регрессных требований гаранта устанавливаются в соответствии с требованиями гражданского и бюджетного законодательства Российской Федерации.

 

2. Условия предоставления муниципальной гарантии

 

2.1. Принципал может претендовать на получение муниципальной гарантии при соблюдении следующих условий:

- регистрации его в качестве юридического лица в установленном порядке на территории поселения и осуществления деятельности на территории поселения;

- ненахождения принципала в стадии реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства);

- проведения анализа финансового состояния принципала;

- отсутствия у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по ранее предоставленным муниципальным гарантиям;

- предоставления принципалом соответствующего требованиям бюджетного и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части муниципальной гарантии (далее - обеспечение муниципальной гарантии).

2.2. Способами обеспечения муниципальной гарантии могут быть только банковские гарантии, государственные и муниципальные гарантии, поручительства и залог имущества.

2.3. Размер такого обеспечения должен составлять не менее 100 процентов от суммы предоставляемой муниципальной гарантии.

2.4. Предоставляемое принципалом обеспечение своих обязательств перед гарантом должно иметь высокую степень ликвидности.

2.5. Залогодателем может выступать как сам заемщик, так и третье лицо. Имущество должно принадлежать залогодателю на праве собственности.

2.6. Расходы, связанные с оформлением залога, оценкой и страхованием передаваемого в залог имущества, за исключением страхования акций, несет залогодатель.

2.7. Для выдачи муниципальной гарантии в залог не принимается имущество, уже являющееся предметом залога по ранее заключенным договорам, не утратившим силу.

 

3. Порядок предоставления муниципальной гарантии

 

3.1. Предоставление муниципальной гарантии осуществляется на основании решения Собрания депутатов о бюджете поселения на очередной финансовый год, постановления главы Константиновского городского поселения, а также договора о предоставлении муниципальной гарантии.

3.2. Предоставление муниципальной гарантии, а также заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии осуществляется после представления принципалом в сектор экономики и финансов следующих документов:

а) заявления о предоставлении муниципальной гарантии с указанием способа обеспечения муниципальной гарантии;

б) согласия кредитора о готовности предоставить получателю муниципальной гарантии кредит с указанием условий его предоставления и погашения с приложением проекта кредитного договора (со всеми приложениями, являющимися его неотъемлемой частью);

в) заключения кредитора о возможности исполнения принципалом обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом;

г) заключения кредитора о финансовой окупаемости проекта (при наличии такого заключения) либо в случае отсутствия заключения кредитора о финансовой окупаемости проекта - заключение независимого оценщика о финансовой окупаемости проекта (в случае предоставления муниципальной гарантии по заимствованиям для целей инвестирования);

д) справки принципала об отсутствии у него просроченной (неурегулированной) задолженности перед бюджетом поселения по средствам, ранее предоставленным на возвратной и платной основе. Проверка достоверности сведений, содержащихся в указанной справке, осуществляется сектором экономики и финансов поселения;

е) копии устава принципала со всеми изменениями и дополнениями;

ж) правовых актов принципала и иных документов, подтверждающих полномочия должностных лиц принципала на совершение сделок от его имени;

з) нотариально заверенных образцов подписей должностных лиц принципала, правомочных совершать сделки от его имени;

и) договора об уступке в пользу муниципального образования указанного права требования в случае, если заключение такого договора предусмотрено договором о предоставлении муниципальной гарантии (договор заключается между Администрацией Константиновского городского поселения и кредитором до начала исполнения гарантом обязательств по муниципальной гарантии);

к) справки о наличии счетов в кредитных организациях, действующих на территории Российской Федерации и за рубежом, заверенной налоговым органом по месту регистрации заемщика;

л) справки налогового органа об отсутствии задолженности принципала перед бюджетной системой;

м) договора залога, банковской гарантии или других документов по обеспечению муниципальной гарантии в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Анализ финансового состояния принципала в целях предоставления муниципальной гарантии осуществляется сектором экономики и финансов в порядке установленном администрацией Константиновского городского поселения.

3.4. После представления и проверки, указанных в п. 3.2 настоящего порядка документов, и в случае принятия положительного решения, в установленном порядке издается постановление администрации Константиновского городского поселения о предоставлении муниципальной гарантии.

3.5. Подготовку проекта муниципальной гарантии и договора о предоставлении муниципальной гарантии осуществляет сектор экономики и финансов. Договор об обеспечении регрессных требований гаранта оформляется принципалом.

Срок муниципальной гарантии определяется сроком исполнения обязательств, в обеспечение которых предоставлена муниципальная гарантия, но не более 5 лет.

3.6. В случае принятия решения об отказе в предоставлении муниципальной гарантии принципалу сообщается о принятом решении с указанием причины отказа.

 

4. Исполнение принципалом обязательств

по муниципальной гарантии

 

4.1. Исполнение муниципальной гарантии ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу. Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм определяются договором о предоставлении муниципальной гарантии.

4.2. Решением Собрания депутатов о бюджете на очередной финансовый год и плановый период должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования на возможное исполнение выданных муниципальных гарантий.

 

5. Учет выданных муниципальных гарантий

и контроль за их исполнением

 

5.1. Общая сумма обязательств, вытекающих из муниципальных гарантий, предоставленных в соответствии с пунктом 2 статьи 104 Бюджетного кодекса Российской Федерации, включается в состав муниципального долга как вид долгового обязательства.

5.2. Предоставление и исполнение муниципальной гарантии подлежит отражению в муниципальной долговой книге.

5.3. Принципал обязан предоставить в сектор экономики и финансов информацию:

1) о получении кредита в срок не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения;

2) о целевом использовании полученных средств в срок не позднее пяти рабочих дней со дня их использования;

3) о платежах по исполнению своих обязательств перед бенефициаром, обеспеченных муниципальной гарантией, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня их осуществления.

5.4. При исполнении принципалом своих обязательств перед бенефициаром на соответствующую сумму сокращается муниципальный долг, что отражается в отчете об исполнении бюджета поселения.

5.5. Средства, полученные Администрацией Константиновского городского поселения в результате регрессного требования к принципалу, зачисляются в бюджет поселения.

5.6. Учет выданных муниципальных гарантий и учет исполнения обязательств принципала, обеспеченных муниципальными гарантиями, а также учет осуществления гарантом платежей по выданным муниципальным гарантиям ведет сектор экономики и финансов.

 

 

 

 

Ведущий специалист по кадровой,

организационной и архивной работе                                       И.В. Тюменева