Об утверждении Положения о премировании выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих Администрации Константиновского городского поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ

03.11.2010                                                                                               №  41

г. Константиновск

 

Об утверждении Положения о премировании

выборного должностного лица местного

самоуправления и муниципальных служащих

Администрации Константиновского городского поселения

 

В соответствии с Постановлением Администрации Ростовской области от 29.12.2007 № 560 (в ред. от 10.12.2009 № 654) «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих», Областным законом от 13.11.2009 № 318-ЗС «О дополнительных мерах по сокращению расходов на государственное управление в Ростовской области в 2010 году»

 

Собрание депутатов

Константиновского городского поселения

решило:

 

1. Принять Положение о премировании выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих Администрации Константиновского городского поселения в новой редакции согласно приложению.

2. С момента вступления в силу настоящего решения считать утратившими силу:

- решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения от 10.02.2009 № 4 «Об утверждении положения о премировании муниципальных служащих Администрации Константиновского городского поселения»;

- решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения от 23.12.2009  № 49 «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения от 10.02.2009 № 4 «Об утверждении  положения о премировании муниципальных служащих Администрации Константиновского  городского поселения»

 

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления, связям с общественными организациями, партиями, движениями, работе со средствами массовой информации, правопорядку и защите прав граждан (Иванова О.П.).

Глава Константиновского

городского поселения                                                         В.Е. Калмыков

 

Приложение к решению Собрания депутатов

Константиновского городского поселения

"Об утверждении Положения о премировании

муниципальных служащих Администрации

Константиновского городского поселения»

от 03.11.2010    № 41

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И  МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Статья 1. Цели и задачи Положения

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Областным законом от 09.10.2007 N 786-ЗС "О муниципальной службе в Ростовской области", Уставом муниципального образования                   «Константиновское городское поселение»,  Постановлением Администрации Ростовской области от 29.12.2007 № 560 (в ред. от 05.02.2009 № 46) «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих».

2. Положение принято в целях материального стимулирования, повышения ответственности муниципальных служащих при выполнении ими своих должностных обязанностей.

 

Статья 2. Виды премий

 

1. Премирование муниципальных служащих и выборного должностного лица производится по результатам работы за месяц и год с учётом исполнения должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией. Премирование муниципальных служащих и выборного должностного лица может производиться и по результатам работы за квартал, по результатам выполнения разовых и иных поручений, а также в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования «Константиновское городское поселение».

2. Премии учитываются при исчислении средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ в порядке определенном постановлением Правительства Российской Федерации «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

 

 

Статья 3. Источники премирования

 

1. Премии муниципальным служащим и выборному должностному лицу выплачиваются за счет средств бюджета Константиновского городского поселения. Средства на выплату премии по результатам работы за месяц и год предусматриваются при формировании годового фонда оплаты труда на очередной финансовый год в бюджетных сметах Администрации Константиновского городского поселения.

2. На выплату премий муниципальным служащим и выборному должностному лицу при утверждении годовых фондов оплаты труда предусматриваются следующие средства:

- по результатам работы за месяц – 3 должностных окладов;

- по результатам работы за год - не более 2 должностных окладов;

Разовое премирование осуществляется в пределах экономии средств, предусмотренных бюджетными сметами Администрации Константиновского городского поселения, квартальное премирование осуществляется в пределах экономии средств по фонду оплаты труда. При этом Глава Константиновского городского поселения несет персональную ответственность за обеспечение обязательных выплат, предусмотренных при формировании фонда оплаты труда.

 

Статья 4. Условия премирования

по результатам работы за месяц и квартал

 

1. Премирование муниципальных служащих и выборного должностного лица за месяц производится с учётом исполнения должностных обязанностей установленных по замещаемой должности в соответствии с должностной инструкцией. Выплачиваемая премия является формой материального стимулирования эффективного и добросовестного труда, а также конкретного вклада работника в успешное выполнение задач, поэтому премиальные выплаты устанавливаются с учётом следующих критериев:

- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью администрации;

- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

- качественная подготовка и своевременная сдача отчётности;

- участие работника в выполнении важных работ, мероприятий.

2. Премии муниципальному служащему и выборному должностному лицу начисляются по фактически отработанному времени за календарный период в размере: за месяц - 25% должностного оклада, за квартал – в предельном размере, установленном постановлением Администрации Ростовской области от 29.12.2007 № 560 (в ред. от 05.02.2009 № 46) «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих».

3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей муниципальные служащие могут быть лишены премии полностью или частично: за неисполнение должностной инструкции  - до 100%; за нарушение правил внутреннего трудового распорядка - до 20% за каждый случай.

При этом факты нарушения трудовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должны быть подтверждены.

 

Статья 5. Порядок начисления и выплаты премии за месяц и квартал

 

1. Премирование осуществляется на основании распоряжения Администрации Константиновского  городского поселения, в соответствии с решением Комиссии по премированию муниципальных служащих Константиновского городского поселения (далее - Комиссия), создаваемой по распоряжению Главы Константиновского городского поселения.

2. Решение Комиссии, принятое на основании представлений заместителей Главы  Администрации Константиновского городского поселения, распространяется на муниципальных служащих: аппарата Администрации Константиновского городского поселения, согласно Реестру должностей муниципальной службы (далее - Реестр).

3. Решение Комиссии оформляется протоколом, после чего осуществляется подготовка проекта распоряжения Администрации Константиновского городского поселения, на основании которого  производится начисление и выплата премии.

3.1. После выхода распоряжения Администрации Константиновского городского поселения о премировании выборного должностного лица и муниципальных служащих аппарата Администрации Константиновского городского поселения производится начисление и выплата премии.

4. Начисление и выплата  премии за месяц производится в текущем месяце за прошедший месяц, но не позднее месяца, следующего за отчетным, а выплата премии за квартал - не позднее месяца, следующего за отчетным кварталом.

5. Дисциплинарное взыскание может являться основанием для лишения муниципального служащего права на получение премии или на сокращение ее размеров.

 

Статья 6. Право на премию по результатам работы за год

 

1. Право на премию по итогам года в размере двух должностных окладов имеют муниципальные служащие и выборное должностное лицо, проработавшие полный календарный год (то есть состоящие в списочном составе Администрации Константиновского городского поселения в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы с первого рабочего дня по последний рабочий день соответствующего календарного года).

1.1. Премия по итогам года начисляется исходя из фактически отработанного времени.

2. Право на премию по итогам года пропорционально отработанному времени имеют муниципальные служащие и выборное должностное лицо, проработавшие не менее шести месяцев непрерывно и состоявшие в списочном составе на последний рабочий день соответствующего календарного года, а также ушедшие в отчетном году и вышедшие из отпуска по уходу за ребенком.

3. Годовая премия не выплачивается муниципальным служащим, не отработавшим  в аппарате полный календарный год и уволившимся по собственному желанию.

4. Лицам, которые не отработали календарного года по уважительным причинам:

- в связи с призывом на службу в вооруженные силы;

- переводом на другую работу;

- поступлением в учебные заведения;

- окончанием срочного трудового договора;

- сокращением численности  или штата;

- уходом на пенсию,

по результатам работы за год может быть произведена выплата вознаграждения пропорционально отработанному времени, при наличии ходатайства заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения.

 

Статья 7. Порядок начисления премии по результатам работы за год

 

Премирование по результатам работы за год рассматривается соответствующей комиссией по премированию.

 

Статья 8. Основания и порядок назначения разового премирования

 

1. Основаниями для разового премирования муниципальных служащих являются праздничные даты, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ, День города, результаты выполнения разовых и иных поручений особой важности и сложности.

2. Разовое премирование к праздничным датам и Дню города осуществляется на основании распоряжения Главы Константиновского городского поселения.

3. Рассмотрение разового премирования муниципальных служащих за выполнение ими разовых и иных поручений особой важности и сложности производится Главой Константиновского городского поселения.

4. Глава Константиновского городского поселения принимает решение о премировании муниципальных служащих за выполнение ими разовых или иных поручений особой важности и сложности, и о размере премии в отношении муниципальных служащих аппарата Администрации Константиновского городского поселения по ходатайству заместителей Главы Администрации Константиновского городского поселения.