Об утверждении Положения о формировании кадрового  резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации  Константиновского городского поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.02.2011                                                                                                    N  43

г. Константиновск

 

Об утверждении Положения о формировании кадрового  резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации  Константиновского городского поселения

 

         В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», Федеральным законом  от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областным законом Ростовской области от 09 октября  2007 г.  № 786 - ЗС  «О муниципальной службе в Ростовской области» и в целях повышения эффективности и совершенствования работы по подбору и расстановке кадров, повышения качества муниципальной службы, выявления и использования потенциальных возможностей муниципальных служащих и привлечения высококвалифицированных специалистов на муниципальную службу,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.         Утвердить Положение о формировании кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы  в Администрации  Константиновского городского поселения, согласно приложению.

2.         Ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе обнародовать данное постановление в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение».

3.         Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам Ткачеву Л.В.

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                               В.Е. Калмыков

 

Приложение к  постановлению

Администрации Константиновского

городского поселения

                                                                       от 21.02.2011 № 43    

 

Положение

о формировании кадрового  резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации  Константиновского городского поселения

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Положение о  формировании кадрового резерва для замещения  вакантных должностей  муниципальной службы в Администрации Константиновского городского поселения (далее – «Положение»), разработано в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», Федеральным законом  от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Областным законом Ростовской области от 09 октября  2007 г.  № 786 - ЗС  «О муниципальной службе в Ростовской области».

1.2. Настоящее Положение определяет порядок подготовки, формирования кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы в Администрации Константиновского городского поселения (далее - кадровый резерв).

1.3. Кадровый резерв представляет собой специально сформированный Перечень лиц, состоящих в кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в Администрации Константиновского городского поселения.  В указанный Перечень могут быть включены как муниципальные служащие, так и граждане, не состоящие на муниципальной службе, которые в силу своей профессиональной подготовки, уровня квалификации и деловых качеств смогут профессионально и эффективно реализовывать задачи и функции Администрации Константиновского городского поселения  на определенной должности муниципальной службы.

1.4. Кадровый резерв осуществляется с целью подбора и подготовки кандидатов для назначения на должности муниципальной службы в Администрацию Константиновского городского поселения.

1.5. Формирование кадрового резерва осуществляется на основе следующих принципов:

- обеспечение равного доступа граждан к муниципальной службе;

- объективность оценки профессиональных качеств кандидатов в подборе и зачислении в кадровый резерв;

- профессионализм и компетентность лиц, включенных в кадровый резерв;

- гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва;

- создание условий для профессионального роста муниципальных служащих, состоящих в кадровом резерве.

1.6. Кадровый резерв в Администрации Константиновского городского поселения создается на высшие, старшие и младшие должности муниципальной службы в соответствии с Реестром муниципальных должностей  в муниципальном образовании «Константиновское городское поселение».

1.7. В кадровый резерв на замещение конкретной должности муниципальной службы могут быть включены несколько муниципальных служащих (граждан).

1.8. Обязанности по выполнению организационной, координационной и методической работы по формированию резерва кадров и текущей работы с ним возлагается на ведущего специалиста по кадровой, организационной и архивной работе.

1.9. Лица, включенные в кадровый резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами обладают преимущественным правом при поступлении на муниципальную службу в Администрации Константиновского городского поселения.

 

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ

КАНДИДАТУР В РЕЗЕРВ КАДРОВ

 

2.1. Отбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв производится на конкретную должность муниципальной службы в Администрации Константиновского городского поселения с учетом профессионального образования, стажа и опыта работы кандидата в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми для замещения должностей муниципальной службы в Администрации Константиновского городского поселения.

2.2. Квалификационные требования к кандидату в состав кадрового резерва не являются исчерпывающими и предполагают необходимость индивидуального подхода к оценке их знаний, умений, навыков, деловых и личностных качеств.

2.3. Кандидатуры на включение в кадровый резерв могут привлекаться к участию в конкурсе путем внешнего и внутреннего подбора.

Внутренний подбор кандидатов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа муниципальных служащих Администрации Константиновского городского поселения  в порядке их должностного роста.

Внешний подбор кандидатов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа:

- федеральных государственных служащих;

- лиц, замещающих государственные и (или) выборные должности;

- гражданских служащих, работающих в государственных органах;

- руководителей и специалистов организаций, предприятий, учреждений различных форм собственности, отвечающих квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей муниципальной службы;

- лиц, принимавших участие и не победивших в конкурсах на замещение вакантных  должностей муниципальной службы, но показавших высокие результаты в ходе конкурсного отбора (далее – претенденты на замещение должностей муниципальной службы);

-  выпускников учебных заведений.

2.4 Не могут быть включены в кадровый резерв граждане:

-   при наложении дисциплинарного взыскания, на весь период его действия; -   при отказе от прохождения переподготовки (переквалификации) и (или) повышения квалификации;

-   при привлечении к уголовной или административной ответственности;

-   при выражении в личном заявлении желания об исключении из состава кадрового резерва на замещение  должностей муниципальной службы;

-   при отказе заместить соответствующую вакантную  должность муниципальной службы.

 

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО

РЕЗЕРВА И РАБОТЫ С НИМ

 

3.1. Формирование кадрового резерва осуществляется на основании:

- рекомендаций аттестационной комиссии;

- рекомендаций конкурсной комиссии;

- предложений заместителей Главы Администрации Константиновского городского поселения.

3.2. Предварительный подбор кандидатов на зачисление в кадровый резерв производится заместителем Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам, на основе анализа расстановки кадров, рекомендаций аттестационной и конкурсной комиссий, изучения личных дел кандидатов, оценки результатов и эффективности служебной деятельности.

3.3. Подбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв для замещения должности заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения осуществляется исключительно Главой Константиновского городского поселения.

3.4. Для зачисления в кадровый резерв кандидат представляет следующие документы:

- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме,
установленной Правительством Российской Федерации с приложением
фотографии;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копию трудовой книжки, иные документы, позволяющие установить стаж работы по специальности;

- копию документа о профессиональном образовании;

- копию документа воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- копию решения аттестационной комиссии (для лиц, представленных по результатам аттестации к зачислению в кадровый резерв на замещение вышестоящей должности);

- копию решения конкурсной комиссии (для лиц, представленных по результатам проведенного конкурса на замещение должности муниципальной службы к зачислению в кадровый резерв).

3.5. В кадровый резерв зачисляются граждане, достигшие возраста 18 лет, отвечающие квалификационным требованиям по соответствующей должности муниципальной службы. Кандидат для зачисления в кадровый резерв муниципальной службы предупреждается о том, что в процессе изучения кандидатуры сведения, сообщенные им, могут быть проверены.

3.6. Материалы, характеризующие кандидата, подлежат объективной оценке должностными лицами, участвующими в их изучении.

3.7. Заместитель Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам представляет ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе ходатайство о включении гражданина в кадровый резерв.

3.8. Заместитель Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам несет персональную ответственность за качественный состав кадрового резерва.

3.9. Окончательное решение о включении кандидата в кадровый резерв принимается Главой Константиновского городского поселения, который утверждает Перечень лиц, состоящих в кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в Администрации Константиновского городского поселения (далее - Перечень) (Приложение № 1).

3.10. Лица, зачисленные в кадровый резерв, а также лица, которым отказано в зачислении в кадровый резерв, уведомляются о принятом решении ведущим специалистом по кадровой, организационной и архивной работе в месячный срок со дня утверждения кадрового резерва.

3.11. Перечень утверждается ежегодно Главой Константиновского городского поселения в срок до 15 марта текущего года.

По истечении срока действия кадрового резерва он должен быть пересмотрен, при необходимости скорректирован и утвержден в соответствии с требованиями настоящего Положения.

3.12. В срок до 1 февраля текущего года заместителем Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам проводится анализ кадрового состава и состояния кадрового резерва, дается оценка деятельности каждого зачисленного в кадровый резерв работника за истекший год и принимается решение об оставлении его в составе кадрового резерва или исключении из него.

Одновременно рассматриваются новые кандидатуры для зачисления в кадровый резерв.

Пополнение кадрового резерва осуществляется в том же порядке, что и при комплектовании.

3.13. Основаниями исключения муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва являются:

- личное заявление кандидата об исключении из кадрового резерва;

- назначение его на должность муниципальной службы, на замещение которой он состоял в кадровом резерве, или равнозначную ей;

- установление обстоятельств, препятствующих поступлению на муниципальную службу или прохождению муниципальной службы;

- достижение им предельного возраста для пребывания на муниципальной службе;

- сокращение должности муниципальной службы, для замещения которой муниципальный служащий (гражданин) состоял в кадровом резерве;

- смерть муниципального служащего (гражданина) либо признание безвестно отсутствующим, или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

- прекращение действия трудового договора, заключенного с муниципальным служащим;

- освобождение муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы и увольнение его с муниципальной службы по инициативе Главы Константиновского городского поселения;

- увольнение муниципального служащего по собственному желанию;

- иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

Исключение из кадрового резерва производится по представлению заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам и утверждается Главой Константиновского городского поселения.

3.14. Открывающиеся вакансии должностей муниципальной службы подлежат замещению их лицами, зачисленными в кадровый резерв на эти должности, в первую очередь.

3.15. Поступление на муниципальную службу или назначение на иную должность муниципальной службы кандидатов, зачисленных в кадровый резерв, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» и трудовым законодательством.

 

4. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ЛИЦ,

ВКЛЮЧЕННЫХ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

 

4.1. Заместитель Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам совместно с кандидатом на замещение должности муниципальной службы  разрабатывают индивидуальный план  на год в котором должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение лицом, зачисленным в резерв, необходимых теоретических и практических знаний, более глубокое освоение им характера будущей работы, выработку организаторских навыков руководства (Приложение № 2) к настоящему Положению, копия которого передается ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе.

В индивидуальном плане подготовки лиц, зачисленных в кадровый резерв, могут быть использованы такие формы работы, как:

а) обучение основам, современным методам и приемам организации управления, экономики  и законодательства;

б) решение отдельных вопросов по профилю должности;

в) временное исполнение обязанностей по должности, на которую состоит в кадровом резерве, в период отсутствия занимающего эту должность работника (отпуск, длительная командировка, болезнь и др.);

г) участие в подготовке проектов муниципальных правовых актов, совещаний, рабочих групп.

4.2. Состоящие в кадровом резерве лица в случае, если они в текущем году не обучаются в системе переподготовки и повышения квалификации, должны проходить подготовку самостоятельно.

4.3. Индивидуальный план подготовки (далее – План) утверждается Главой Константиновского городского поселения. План индивидуальной подготовки составляется заместителем Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам в трех экземплярах, которые находятся у кандидата на должность муниципальной службы, заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам и у ведущего специалиста по кадровой, организационной и архивной работе.

По результатам выполнения Плана кандидатом заместителем Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам составляется отзыв, который хранится в личном деле кандидата.

4.5. Персональный контроль за ходом выполнения Плана ведет заместитель Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1к Положению

о формировании кадрового  резерва

для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в Администрации 

Константиновского городского поселения

 

Утверждаю: Глава Константиновского

                                                                                                                                                    городского поселения

 

                                                                                                                                                     "__" _________ 20  г.

 

Перечень лиц,

состоящих в кадровом резерве для замещения должностей

муниципальной службы в Администрации

Константиновского городского поселения

 

N

Ф.И.О. кандидата
в кадровый резерв

Дата   
рождения

Замещаемая
должность 
кандидата в
кадровый  
резерв

Образование(наиме-
нование учебного  
заведения,год его 
окончания, получен-
ная специальность)

Стаж  
муници-
пальной
службы

Должность муниципальной 
службы, для замещения ко-
торой муниципальный слу-
жащий (гражданин) вклю- 
чен в кадровый резерв

Данный о      
дополнительном
профессиональ-
ном образовании
кандидата

Ученая степень, 
почетное звание,
государственные 
награды кандидата

Основание вклю-  
чения в кадровый 
резерв (реквизиты
подтверждающего  
документа)       

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2 к Положению

о формировании кадрового  резерва

для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в Администрации 

Константиновского городского поселения

 

Утверждаю: Глава Константиновского                                                                                                                                                     городского поселения                                                                                                                                                      "__" _________ 20  г.

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ

кандидата в кадровый резерв на 20____г.

 

 

,

(фамилия, имя, отчество)

 

 

зачисленного в кадровый резерв на должность муниципальной службы Администрации Константиновского городского поселения

 для замещения должности

 

(наименование должности муниципальной службы)

 

Содержание плана

 

Сроки исполнения

Отметка об

исполнении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка уровня приобретенных знаний,

отзыв о прохождении стажировки

 

 

 

Заместитель Главы Администрации

Константиновского городского

поселения по социальным, экономическим

и имущественным вопросам

 

 

 

Лицо, включенное в кадровый

резерв                                              _______________                 ___________________

                                                                           (подпись)                    (расшифровка подписи)