Об утверждении Положения об Уличных (квартальных) комитетах Константиновского городского поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.03.2011                                                                                     № 66

г. Константиновск

Об утверждении Положения об Уличных (квартальных) комитетах Константиновского городского поселения

В целях реализации населением своих конституционных прав, широкого участия в решении общегородских проблем по вопросам благоустройства, озеленения, экологии, решения других вопросов жизнедеятельности поселения, а также организации взаимодействия Администрации Константиновского городского поселения и органов общественного самоуправления,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.      Утвердить Положение об Уличных (квартальных) комитетах Константиновского городского поселения согласно приложению.

2.      Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального обнародования.

3.      Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения – начальника сектора муниципального хозяйства Селиванова А.А.

 

 

 

 

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                               В.Е.Калмыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к

постановлению Администрации

Константиновского городского поселения

от 10.03.2011  № 66

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Уличных (квартальных) комитетах

Константиновского городского поселения

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Константиновское городское поселение», устанавливает правовой статус Уличного комитета в системе местного самоуправления, определяет принципы организации деятельности, взаимоотношения с гражданами, органами государственной власти и местного самоуправления, определяет примерный порядок участия жителей в осуществлении местного самоуправления через Уличные комитеты.

 

1.                   Общие положения

 

1.1               Уличный (квартальный) комитет Константиновского городского поселения (далее - Уличный комитет) является первичным звеном самоуправления улиц частного сектора на территории Константиновского городского поселения.

1.2               Уличные комитеты образуются по территориальному принципу, объединяя одну, несколько улиц или несколько кварталов с учетом сложившегося внутригородского деления.

1.3               Уличный комитет создается на основе добровольного объединения жителей, проживающих в домах индивидуального жилого фонда, для широкого привлечения их к участию в решении вопросов местного значения.

1.4               Уличный комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования  «Константиновское городское поселение», настоящим Положением.

1.5               В работе Уличного комитета имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, постоянно проживающие на данной территории, кроме лиц признанных судом недееспособными.

1.6               Уличный комитет создается и действует бессрочно.

1.7               Уличный комитет осуществляет свою работу на общественных началах.

 

2.                  Цели и задачи Уличного комитета

 

Основными целями и задачами Уличного комитета являются:

- реализация конституционного права жителей на участие в осуществлении местного самоуправления, содействие формированию гражданского общества;

- самостоятельное и под свою ответственность осуществление Уличным комитетом собственных инициатив по вопросам местного значения в пределах полномочий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;

- содействие созданию эффективного механизма обеспечения взаимосвязи органов местного самоуправления с населением, проживающим на территории Константиновского городского поселения;

- защита прав, законных интересов граждан, представление интересов жителей территории, на которой осуществляет свою деятельность Уличный комитет.

 

3.                  Основные полномочия Уличных комитетов

 

3.1. Уличные комитеты:

- обеспечивают содействие в реализации муниципальных правовых актов Константиновского городского поселения, а также организуют выполнение решений общих собраний граждан;

- оказывают помощь должностным лицам Администрации Константиновского городского поселения, депутатам Собрания депутатов Константиновского городского поселения в организации и проведении сходов граждан, хозяйственных, благоустроительных мероприятий, изучения мнения населения, проведения опросов;

- привлекают население к работе по благоустройству, озеленению и улучшению санитарно-экологического состояния территории Константиновского городского поселения, охране памятников истории и культуры, поддержанию общественного порядка, выявлению аварийного состояния дорог, тротуаров, коммунальных сетей;

- выявляют факты самовольного строительства домов и пристроек к ним, индивидуальных гаражей, нарушения норм приусадебных земельных участков;

- оказывают помощь органам Госпожнадзора в осуществлении мероприятий по обеспечению противопожарного состояния жилых домов и других объектов, расположенных на территории, на которой осуществляет свою деятельность Уличный комитет;

- оказывают содействие депутатам Собрания депутатов Константиновского городского поселения в организации их встреч с избирателями, приеме граждан, проведении другой работы в избирательных округах;

- проводят разъяснительную работу с гражданами по соблюдению Правил благоустройства и санитарного содержания на территории Константиновского городского поселения.

- участвуют при рассмотрении заявлений, предложений, жалоб граждан в пределах своей компетенции;

- взаимодействуют с УУМ ОВД по Константиновскому району по охране правопорядка и профилактике правонарушений по месту жительства;

- представляют в Администрацию Константиновского городского поселения информацию о гражданах, проживающих на данной территории, для подготовки характеристик по месту требования.

3.2. Уличные комитеты имеют право:

- созывать собрания граждан для решения вопросов, относящихся к компетенции Уличных комитетов;

- обращаться по вопросам, относящимся к ведению Уличных комитетов, в Администрацию Константиновского городского поселения.

 

 

4. Взаимодействие органов местного самоуправления и Уличных

комитетов.

 

4.1. Уличные комитеты выступают инициатором по различным вопросам общественной жизни, вносят предложения в органы местного самоуправления.

4.2. Уличные комитеты оказывают содействие депутатам Собрания депутатов Константиновского городского поселения в организации их встреч с избирателями и проведении другой работы в избирательных округах.

4.3   . Председатель Уличного комитета назначается распоряжением Администрации Константиновского городского поселения по представлению кандидатуры членами Уличного комитета.

4.4   . Уличный комитет избирается в составе не менее трех человек.

4.5   . Члены Уличного комитета работают под руководством председателя Уличного комитета.

4.6. Уличные комитеты содействуют  должностным лицам Администрации Константиновского городского поселения в ведении похозяйственного учета.

4.7. Председатель и члены Уличного комитета могут принимать участие в деятельности муниципального образования «Константиновское городское поселение» по вопросам, затрагивающим интересы граждан соответствующей территории, с правом совещательного голоса.

4.8.  Председатель Уличного комитета вправе вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Администрации Константиновского городского поселения. Предложения, обращения Уличного комитета подлежат обязательному рассмотрению должностными лицами Администрации Константиновского городского поселения, к компетенции которых отнесено рассмотрение поднимаемых вопросов, и принятию по ним мер в установленные законодательством сроки.

4.9. Сектор муниципального хозяйства Администрации Константиновского городского поселения осуществляет учетную регистрацию Уличных комитетов, и выдает Председателям и членам Уличных комитетов удостоверения установленного образца, согласно приложению к настоящему Положению. Удостоверения подписываются Главой Константиновского городского поселения.

  4.10. Администрация Константиновского городского поселения оказывает
Уличным комитетам содействие в проведении информационно-разъяснительной работы среди жителей (изготовление информационных материалов).

 4.11.              Должностные лица Администрации Константиновского городского поселения представляют Уличным комитетам информацию, необходимую для эффективного осуществления последними своей деятельности.

 

 

 4.12.                Муниципальное образование «Константиновское городское поселение» содействует становлению и развитию общественного самоуправления на территории Константиновского городского поселения в соответствии с действующим законодательством.

 

5. Документация Уличного комитета

5.1. Уличный комитет ведет следующую документацию:

-                 журнал протоколов общих собраний жителей улицы (квартала);

-     журнал  учета  обращений  жителей  улицы  (квартала)  с  отметками  о принятых мерах;

             -      иные материалы и документы, необходимые в работе.

6. Меры поощрения

6.1. За добросовестное отношение к своим обязанностям и положительный результат в повышении благоустройства и санитарного состояния жилья, придомовой территории, улицы к членам и председателям Уличных комитетов применяются меры поощрения в соответствии с нормативными правовыми актами Администрации Константиновского городского поселения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к Положению

                Об Уличных (квартальных) комитетах

Константиновского городского поселения

 

 

 

 

 

 

фото

 

 

Ростовская область

Муниципальное образование

«Константиновское городское поселение»

 

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______________

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ЧЛЕНА) УЛИЧНОГО КОМИТЕТА

                                  Ф._______________________________________

                                                       И._______________________________________

                                  О._______________________________________

 

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                                ______________________________                       

                                                                                                                        подпись                   Ф.И.О.

 

Распоряжение Администрации

Константиновского городского поселения №_________ от ________________

 

Выдано: ______________