О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ
КОНСТАНТИНОВСКОГО
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

23.11.2011            г. Константиновск                  №109

О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ, постановлением Администрации Константиновского городского поселения от 24.10.2008 № 210 «О Порядке организации разработки и реализации муниципальных целевых программ»,

1. Разработать проект муниципальной долгосрочной целевой программы, предусматривающий комплекс мер, обеспечивающих развитие туризма на территории Константиновского городского поселения.
2. Утвердить:
- наименование проекта муниципальной долгосрочной целевой программы – муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы» (далее – Программа);
- цель разработки Программы – удовлетворение потребностей жителей и гостей города в туристических услугах и привлечение притока туристов и экскурсантов.
- муниципальный заказчик Программы – Администрация Константиновского городского поселения;
- разработчик Программы – отдел муниципального хозяйства Администрации Константиновского городского поселения;
- источники финансирования Программы – бюджет Константиновского городского поселения;
- срок разработки Программы – до 15 декабря 2011 года.
3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения Ткачеву Л.В.

Глава Константиновского
городского поселения                             В. Е. Калмыков
 


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ
КОНСТАНТИНОВСКОГО
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.12.2011                г. Константиновск                №343



Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

В соответствии с Распоряжением  Администрации Константиновского городского поселения от 23.11.2011 №109 «О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить муниципальную долгосрочную целевую программу «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы» согласно приложению.
2. Ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе (Тюменевой И.В.) обнародовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение».
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения Ткачеву Л. В.

Глава Константиновского
городского поселения                                В.Е. Калмыков



Приложение
к постановлению Администрации
Константиновского городского поселения от 23.11.2011 №343


Муниципальная долгосрочная целевая программа
«Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы».

ПАСПОРТ
муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы».

Наименование Программы
Муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы» (далее – Программа)
Основание для разработки Программы    Распоряжение Администрации Константиновского городского поселения от 23.11.2011 №109 «О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»
Муниципальный заказчик Программы    Администрация Константиновского городского поселения
Разработчик Программы    Отдел муниципального хозяйства                                                           Администрации Константиновского городского поселения
Основная цель Программы    Удовлетворение потребностей жителей и гостей города в туристических услугах и привлечение притока туристов и экскурсантов.

Основные задачи Программы

Создание в поселении правовой, организационной и экономической среды, способствующей социально-экономическому развитию поселения и обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей и гостей города в туристских услугах

Сроки реализации Программы    2012 – 2014 годы
Структура Программы

Паспорт программы
1. Содержание проблемы, анализ причин ее возникновения и обоснование необходимости ее решения программными методами.
2. Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы,
3. Система программных мероприятий Программы, с перечнем мероприятий и разбивкой по годам (Приложение 1).
4. Ресурсное и нормативное обеспечение Программы.
5. Сроки и механизм реализации Программы.
6. Ожидаемые социально-экономические
результаты от реализации Программы.

Исполнители Программы

Администрация Константиновского городского поселения (далее – Исполнитель)
Источники и объемы финансирования
Программы    Бюджет Константиновского городского поселения
Общий объем финансирования реализации программных мероприятий составляет – 850,0 тыс. руб., в том числе по годам реализации:
2012 год – 300,0 тыс. рублей;
2013 год – 280,0 тыс. рублей;
2014 год – 270,0 тыс. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- Увеличение туристского потока и гостей города;
- совершенствование инфраструктуры;
- привлечение внебюджетных инвестиций на развитие туризма в поселении;
- развитие гостиничного сервиса;
- создание дополнительных рабочих мест;
- возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории
Константиновского городского поселения

Система организации контроля за исполнением Программы     Контроль за ходом реализации Программы осуществляет Администрация Константиновского городского поселения в соответствии с ее полномочиями, установленными федеральным и областным законодательством.

1.    Содержание проблемы, анализ причин ее возникновения и обоснование необходимости ее решения программными методами

Программа разработана в соответствии с распоряжением Администрации Константиновского городского поселения от 23.11.2011 №
109 «О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой Программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»
Константиновское городское поселение расположено на Юго-западе Константиновского района, частично на правом берегу р. Дон и левом берегу р. Северского Донца, и является обслуживающим центром межрайонного значения.
В состав Константиновского городского поселения входят г. Константиновск, который является районным центром Константиновского района, и сельские населенные пункты: х. Ведерников, х. Костино-Горский, х. Михайловский, х. Старозолотовский, х. Хрящевский. Город Константиновск расположен на правом берегу реки Дон. Расстояние до г. Ростова-на-Дону 170 км.
Туризм - межотраслевая сфера экономики, направленная на удовлетворение потребностей населения в полноценном отдыхе, свободном передвижении, восстановлении и развитии его духовных и физических сил, а также привлечения инвестиций. Туристическим брендом донского края является маршрут «Серебряная подкова Дона». Он сформирован из маршрутов, условно проходящих по трем «подковам»: большой, средней и малой. Наш город включен в маршрут «Большая подкова» который проходит через г. Таганрог – г. Ростов на Дону - г. Новочеркасск – г. Шахты – г. Белая Калитва – г. Каменск -Шахтинский – г. Миллерово – ст. Вешенская – г. Морозовск – г. Цимлянск – ст. Романовская – г. Константиновск –г. Азов. Основными видами туризма в Константиновском городском поселении могут стать:
- этнографический туризм в сочетании со значимыми событиями;
- историко-культурный туризм;
- конноспортивный развлекательный туризм.
Основным компонентом программы по приему туристов и экскурсантов могут стать мероприятия событийного туризма. Наиболее привлекательным из них можно считать «День города – праздник Покрова».

2.    Основные цели и задачи программы.

В целях обеспечения туристской привлекательности г. Константиновска и хуторов, входящих в состав городского поселения, необходимо благоустроить территорию основных турмаршрутов, "зеленых стоянок" и остановок для отдыха туристов и экскурсантов, разработать карты-схемы с указанием туристских маршрутов поселения, обеспечить безопасность пребывания туристов на территории городского поселения.
Программа направлена на обеспечение предоставления населению и гостям города высокого качества экскурсионных и туристских услуг при конкурентоспособной цене и на реализацию мероприятий по восстановлению природного каркаса территории и формированию туристско-рекреационной инфраструктуры:
•    создание на территории населенных пунктов условий для отдыха, развлечений, улучшения экологического состояния территории путем создания крупных озелененных пространств, системы зеленых насаждений общего пользования;
•    озеленение пешеходных зон;
•    в комплексе с мероприятиями по восстановлению природного каркаса, организуется система парков и лесопарков, объединенных единой сетью парковых дорожек и конных маршрутов;
•    озеленение и благоустройство набережных на берегах рек Дон и Северский Донец, организация пляжных территорий;
•    формирование рекреационных зон на р.Дон и р.Северский Донец. Благоустройство и реконструкция существующих баз отдыха и организация новых;
•    развитие туристско-рекреационной инфраструктуры, конноспортивного, событийного видов туризма;
•    организация экскурсионного маршрута по достопримечательным местам г. Константиновска и всего городского поселения, основанного на историко-культурном потенциале.
В целях обеспечения туристской привлекательности поселения необходимо благоустроить сельские населенные пункты:

х. Ведерников:

- Насыщение рекреационной и туристической инфраструктуры, основанной на туристко-рекреационном потенциале хутора, как центра производства элитных вин.
- Обустройство мемориала истории донского казачества. Изготовление памятного знака «часовня».
- Проектирование и строительство в первую очередь культурно-туристического центра в юго-восточной части хутора, с размещением фестивальной площадки для проведения национальных праздников, карнавалов.

х. Хрящевский:

Излюбленным местом отдыха и рыбалки жителей и гостей города является река Северский Донец.
- Благоустройство территории набережной, с организацией причальных комплексов.
- Проектирование и строительство церкви с благоустройством прилегающей территории сквера.
х. Старозолотовский:

- Благоустройство территории прилегающей к существующей церкви.
- Проектирование и строительство конноспортивного комплекса круглогодичного использования, гостиничного комплекса, кафе и гостевой автостоянки.
- Благоустройство территории набережной с организацией причальных комплексов.

х. Михайловский

В целях патриотического воспитания молодежи, сохранения традиций и памяти о героическом прошлом:
- Приобретение и установка памятника на братской могиле погибшим воинам в Великой Отечественной войне;
- Благоустройство территории прилегающей к памятнику.
Развитие донского туризма, позволит самой энергичной и предприимчивой части населения Константиновского городского поселения найти свою нишу в сфере услуг, спрос на которые будет расти по мере создания современной туристской инфраструктуры.

3 Система программных мероприятий

Система программных мероприятий, в том числе ресурсное обеспечение, с перечнем мероприятий и разбивкой по годам, источникам и направлениям финансирования Программы приведена в приложении № 1 к Программе.

4. Ресурсное и нормативное обеспечение Программы

В рамках Программы предусматривается финансирование мероприятий за счет средств бюджета Константиновского городского поселения. Программа финансируется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на ее реализацию в бюджете Константиновского городского поселения. Сумма средств финансирования из местного бюджета по Программе на 2012-2014 г.г. подлежит корректировке, исходя из объемов средств, предусмотренных на очередной финансовый год в бюджетах поселений на данные цели.
Привлечение инвестиций на развитие существующих и создание новых объектов туристско-рекреационного назначения и в целом на развитие инфраструктуры позволит удовлетворить отлаженный спрос на недорогой, но комфортный отдых туристов на территории Константиновского городского поселения, создание дополнительных рабочих мест.
В процессе реализации Программы необходимо принимать постановления Администрации Константиновского городского поселения о внесении изменений в данное постановление.


5. Сроки и механизм реализации Программы

Настоящая Программа рассчитана на долгосрочный период: 2012-2014годы. Этапы реализации Программы не выделяются, так как мероприятия будут выполняться в соответствии со сроками, согласно приложению 1 к Программе. Мероприятия могут быть скорректированы в установленном порядке.
Руководитель Программы - Администрация Константиновского городского поселения несет ответственность за текущее управление реализацией Программы и конечные результаты, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств, определяет формы и методы управления реализацией Программы.
Реализация Программы осуществляется на основе условий, порядка и правил, утвержденных федеральными, областными и нормативными правовыми актами Константиновского городского поселения.
Формой контроля за исполнением Программы является проверка исполнения программных мероприятий, отчеты ответственного исполнителя и исполнителей Программы.
Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников.
Финансирование из местного бюджета, начиная с 2012 года, осуществляется с учетом возможностей бюджета соответствующего финансового года. При сокращении или увеличении объемов бюджетного финансирования работ по реализации настоящей Программы исполнители соответствующего мероприятия Программы производят корректировку мероприятий (приложение 1 к Программе), согласовывая их с координатором Программы.
Внебюджетные средства включают собственные средства субъектов туристской индустрии, привлеченные инвестиции, целевые отчисления от прибыли организаций, заинтересованных в осуществлении Программы. При сокращении или увеличении поступлений средств из внебюджетных источников координатор Программы производит корректировку запланированных программных мероприятий.

6. Ожидаемые социально-экономические
результаты от реализации Программы.

Результаты реализации Программы должны обеспечить:
- увеличение числа прибывающих в город туристов на 1%;
- увеличение номерного фонда средств размещения на 1%;
- привлечение внебюджетных инвестиций на развитие туризма на 1,5%;
- возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории города и района в целом.


Приложение № 1
к муниципальной долгосрочной целевой программе
«Развитие туризма на территории Константиновского
городского поселения Ростовской области
на 2012 - 2014 годы»

СИСТЕМА ПРОГРАММЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

№    Содержание
мероприятия    Ответственный исполнитель,
соисполнитель и участник
мероприятий программы    Срок
исполнения    Источники
финансирования    Объем финансирования (тыс. рублей)
Всего    В том числе по годам
2012    2013    2014

1    2    3    4    5    6    7    8    9

1.    Создание в поселении благоприятных экономических условий для развития туризма, в том числе туристкой инфраструктуры и привлечения инвестиций в туристическую отрасль.

1.1    Изготовление карт-схем с расположением на них основных достопримечательностей и направление движения к ним на русском и английском языках. Установка их
- в районе причала,
- в центре,
-на въезде и выезде в город    Администрация Константиновского городского поселения    2012    Бюджет Константиновского городского поселения
30,0    30,0    -    -
-
Итого по разделу    30,0    30,0    -    -
Средства областного бюджета    -    -    -    -
Средства бюджета Константиновского городского поселения    30,0    30,0    -    -
Внебюджетные средства<*>    -    -    -    -

2. Основные мероприятия программы

2.1    Разработка основного туристического маршрута по всей территории Константиновского городского поселения    МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»    весь период    Без финансирования    -    -    -    -
2.2    Участие в семинарах, конференциях и других мероприятиях по вопросам развития туризма    Администрация Константиновского городского поселения, МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»    весь период    Без финансирования    -    -    -    -
2.3    Проведение празднования «Дня города»    Администрация Константиновского городского поселения, МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»    2012-2014 ежегодно    Бюджет Константиновского городского поселения        140,0    150,0    180,0
2.4    Взаимодействие с туроператорами    МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»    Весь период    Без финансирования    -    -    -    -

2.5    Разработка плана по улучшению условий пляжного отдыха    Администрация Константиновского городского поселения,    2012-2014    Без финансирования    -    -    -    -
2.7    Благоустройство зон отдыха: приобретение и установка скамеек в «Парке Надежда» и на «Аллее»– 15 шт.    Администрация Константиновского городского поселения.    2012-2014    Бюджет Константиновского городского поселения     120,0    40,0    40,0    40,0
2.8    Ремонт памятников и обелисков: 6 шт.    Администрация Константиновского городского поселения.    весь период    Бюджет Константиновского городского поселения     120,0    30,0    40,0    50,0
2.9    Приобретение и установка памятника на братской могиле воинам, погибшим в ВОВ в х. Михайловский.    Администрация Константиновского городского поселения.    2012    Бюджет Константиновского городского поселения     50,0    -    50,0    -
2.8    Благоустройство территории, прилегающей к памятнику погибшим воинам в х. Михайловский.    Администрация Константиновского городского поселения    2012    Бюджет Константиновского городского поселения     60,0    60,0    -    -
Итого по разделу    820,0    270,0    280,0    270,0
Средства областного бюджета    -    -    -    -
Средства бюджета Константиновского городского поселения    820,0    270,0    280,0    270,0
Внебюджетные средства<*>    -    -    -    -


3. Инвестиционные проекты в туризме

3.1    Благоустройство территории прилегающей к существующей церкви в х. Старозолотовский        2012-2014    Внебюджетные источники
<*>                
Итого по разделу    -    -    -    -
Средства областного бюджета    -    -    -    
Средства бюджета Константиновского городского поселения    -    -    -    
Внебюджетные средства<*>    -    -    -    -

ИТОГО за годы реализации программы    850,0    300,0    280,0    270,0
Из них                
Областной бюджет    -    -    -    -
Бюджет Константиновского городского поселения    850,0    300,0    280,0    270,0
внебюджетные источники <*>    -    -    -    -

<*> - Источники и объемы внебюджетных средств определяются.