О Порядке создания и использования в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Константиновского городского поселения 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ
  КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28.11.2012

 

Константиновск

               № 304

 

О Порядке создания и использования в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Константиновского городского поселения 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.96 № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Областным законом от 29.12.2004 № 256-ЗС «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», постановлением Правительства  Ростовской области от 29.03.2012г. №239 «О территориальной (областной) подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Ростовской области от 02.07.2012 г.  «О порядке создания и использования областного (территориального) резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», постановлением Администрации Константиновского района от 06.08.2012г. № 1453 «О порядке создания и использования в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Константиновского района»,

       

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       

        1.Утвердить Порядок создания и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Константиновского городского поселения (Приложение 1).

2.Утвердить номенклатуру и объем запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Константиновского городского поселения (Приложение 2).

3.Рекомендовать руководителям объектов производственной и социальной сферы, расположенных на территории Константиновского городского поселения,  создать запасы и обеспечить содержание материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

5.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава  Константиновского

городского поселения                                                                     В.Е. Калмыков  

 

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

                                                                                                               Приложение 1

к постановлению Администрации Константиновского городского поселения

                                                                                                                            от 28.11.2012 № 304

 

 

 

ПОРЯДОК

создания и использования в целях гражданской обороны

запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Константиновского городского поселения

 

        1. Настоящий Порядок определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Константиновского  городского поселения (далее – резерв).

                2. Резерв создаётся заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развёртывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.

                3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, нефтепродукты, другие материальные ресурсы в соответствии с номенклатурой и объёмами резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Константиновского городского поселения.

                Вместо приобретения и хранения материальных ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном  наличии, в соответствии с действующим законодательством.

                4. Создание, хранение и восполнение резерва осуществляется за счёт средств  бюджета Константиновского городского поселения, а также  внебюджетных источников.

                5. Оплата организациям за поставку (продажу) резерва за счет средств бюджета Константиновского городского поселения производится в течение 15 банковских дней со дня передачи материальных ресурсов.

6. Объём финансовых средств, необходимых для приобретения недостающих материальных ресурсов резерва, определяется с учётом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резерва.

                7. Заявка для включения материальных ресурсов в резерв на планируемый год представляется специалистом первой категории отдела муниципального хозяйства Администрации Константиновского  городского поселения в сектор экономики и финансов Администрации Константиновского городского поселения  до 01 августа текущего года. 

                8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резерва возлагаются на начальника отдела муниципального хозяйства, специалиста первой категории отдела муниципального хозяйства Администрации Константиновского  городского поселения.

                9. Заказчиком материальных ресурсов резерва является Администрация Константиновского городского поселения  на поставку:

- продовольствия и товаров первой необходимости;

- нефтепродуктов и топливных ресурсов;

- средств связи, материалов для восстановления дорог;

- материалов и оборудования для жилищно-коммунального хозяйства, строительных материалов;

                10. Общее руководство за созданием, хранением, использованием и восполнением резерва осуществляет  начальник отдела муниципального хозяйства Администрации Константиновского  городского поселения совместно со специалистом первой категории отдела муниципального хозяйства Константиновского городского поселения, а так же:

- разрабатывают предложения по номенклатуре и объёмам материальных ресурсов резерва;

- представляют на очередной год заявки для закупки материальных ресурсов в резерв;

- определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в резерве;

- определяют места хранения материальных ресурсов резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;

- в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов резерва;

- организуют доставку материальных ресурсов резерва потребителям в зоны чрезвычайных ситуаций;

- ведут учёт и отчётность по операциям с материальными ресурсами резерва;

- обеспечивают поддержание резерва в постоянной готовности к использованию;

- осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в резерве.

                11. Методическое руководство и обеспечение создания, хранения, использования и восполнения  резерва осуществляет начальник отдела муниципального хозяйства Администрации Константиновского  городского поселения, совместно со специалистом первой категории отдела муниципального хозяйства Администрации Константиновского городского поселения в порядке установленном действующим законодательством.

                12. Материальные ресурсы, входящие в состав резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью Администрации Константиновского городского поселения, юридического лица или физического лица на чьи  средства они созданы (приобретены).

                13. Хранение материальных ресурсов резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и  в соответствии с заключённым договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна и оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

                14. Выпуск материальных ресурсов из резерва осуществляется по распоряжению Главы Константиновского  городского поселения или лица его замещающего. Проекты постановлений готовятся комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константиновского   городского поселения на основании обращений специалиста первой категории отдела муниципального хозяйства Администрации Константиновского городского поселения, руководителей организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Константиновского городского поселения.

                15. Использование резерва осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе. В случае возникновения на территории Константиновского городского поселения чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по использованию материальных ресурсов резерва возмещаются в соответствии с действующим законодательством.

                16. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций  осуществляется транспортными организациями в соответствии с заключёнными договорами.

                17. Организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из резерва, организуют приём, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

                Отчёт о целевом использовании выделенных из резерва материальных ресурсов готовит специалист первой категории отдела муниципального хозяйства Администрации Константиновского городского поселения, организации и предприятия, которым они выделены.

                18. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения в случае недостаточности материальных ресурсов резерва Администрация Константиновского городского поселения может использовать находящиеся на территории Константиновского  городского поселения объектовые и местные резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.

                19. Восполнение материальных ресурсов резерва, использованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляются за счёт средств, указанных в постановлении Администрации Константиновского городского поселения, о выделении ресурсов из резерва.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению  Администрации

 Константиновского     городского поселения

от 28.11.2012  № 304

 

НОМЕНКЛАТУРА  И  ОБЪЕМЫ

резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных

ситуаций муниципального характера на

территории Константиновского  городского поселения

 

№ п/п

Наименование материальных

ресурсов

Единица

измерения

Количество

1

2

3

4

Раздел I. Горюче-смазочные материалы

1.1.

Автомобильный бензин АИ-92

т

0,3

1.2.

Дизельное топливо

т

1

1.3.

Автомобильный бензин АИ-76 (80)

т

1

1.4.

Масла и смазки

кг

50

Раздел II. Строительные материалы восстановления дорог, мостов

Подраздел 2.1. Материалы

2.1.1.

Щебень

т

100

2.1.2.

Цемент

т

3

2.1.3.

Песок

т

50

2.1.4.

Битум

т

10

Раздел III. Строительные материалы для оказания помощи населению

3.1.

Лес пиленый

м3

5

3.2.

Цемент

м3

5

3.3.

Шифер

шт (лист)

200

3.4.

Рубероид

м2

800

3.5.

Стекло

м2

400

3.6.

Сталь арматурная

т

0,5

3.7.

Трубы разного размера

т

4

3.8.

Гвозди разные

кг

200

3.9.

Гвозди шиферные

кг

100

3.10.

Проволока крепёжная

т

0,5

3.11.

Насосы

шт

1

Раздел IV. Продовольствие

4.1.

Хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта

кг

100

4.2.

Хлеб белый из пшеничной муки 1 сорта

кг

100

4.3.

Крупа разная

кг

21

4.4.

Макаронные изделия

кг

7

4.5.

Молоко и молокопродукты

кг

70

4.6.

Мясо и мясопродукты

кг

21

4.7.

Рыба и рыбопродукты

кг

9

4.8.

Жиры

кг

10

4.9

Сахар

кг

14

4.10

Картофель

кг

100

4.11.

Овощи

кг

50

4.12.

Соль

кг

7

4.13

Чай

кг

1

Раздел V. Средства радиационной и химической защиты

5.1.

Противогазы изолирующие

шт

4

5.2.

Патроны регенеративные к изолирующим противогазам

шт

8

5.3.

Респираторы РУ-60 М А1 Р1

шт

4

5.4.

Костюм защитный Л-1 или аналог

шт

4

5.5.

Сапоги резиновые

 пара

4

5.6.

Костюм защитный изолирующий

шт

1

5.7.

Индикатор радиоактивной загрязненности

шт

1

Раздел VI. Средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций вызванных природными пожарами

6.1

Мотопомпа МЛВ-2/1,2

шт

3

6.2

Напорные рукава пожарные

шт

1

6.3

Всасывающие рукава пожарные

шт

3

6.4

Бензопилы

шт

2

6.5

Ранцевые лесные огнетушители РП-18М

шт

2

6.6

Воздуходувка опрыскиватель

шт

1

6.7

Шанцевый инструмент:

 

 

 

Лопаты

шт

5

 

Топоры

шт

5

 

Грабли

шт

5

Раздел VII. Технические средства продовольствия

7.1.

Набор посуды

комп.

50

7.2.

Ведро

шт

2

7.3.

Термос 25 л

шт

2

7.4.

Чайник металлический

шт

3