Об утверждении Порядка общественного обсуждения закупок  товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд Константиновского городского поселения на сумму свыше 1 млрд. рублей

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ  ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ  

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.12.2012

 

              N 337

г. Константиновск

 

Об утверждении Порядка общественного обсуждения закупок  товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд Константиновского городского поселения на сумму свыше 1 млрд. рублей

 

            В целях реализации мер, предусмотренных  Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», а также введения дополнительных механизмов гласности и прозрачности размещения заказов для муниципальных нужд Константиновского городского поселения, согласно Постановлению Правительства Ростовской области от 30.11.2012 года  № 1033 «Об утверждении Порядка общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Ростовской области и нужд бюджетных учреждений Ростовской области на сумму свыше 1 млрд. рублей»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

          1. Утвердить Порядок общественного обсуждения закупок  товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд Константиновского городского поселения на сумму свыше 1 млрд. рублей согласно приложению.

2. Старшему инспектору сектора экономики и финансов Администрации Константиновского городского поселения направлять в Министерство экономического развития Ростовской  области информацию о размещении закупок товаров (работ, услуг) свыше 1 млрд. рублей не позднее 2 рабочих дней со дня публикации извещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекаммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru.

2.2. В случае размещения закупок товаров (работ, услуг) свыше 1 млрд. рублей ежеквартально, не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, направлять информацию о таких закупках в Министерство экономического развития Ростовской области.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального обнародования в информационном бюллетени  «Константиновское городское поселение».

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения Ткачеву Л.В.

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                               В. Е. Калмыков             

Приложение к постановлению Администрации Константиновского городского поселения от 24.12.2012 № 337

 

 

Порядок

общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг)

для муниципальных нужд Константиновского городского поселения

на сумму свыше 1 млрд. рублей

 

1. Общие положения

 

      Настоящий Порядок разработан в целях введения дополнительных механизмов гласности и прозрачности общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд Константиновского городского поселения Ростовской области на сумму свыше 1 млрд. рублей (далее общественное обсуждение).

                                               

                                    2. Принципы общественного обсуждения

 

2.1.Открытость общественного обсуждения.

В общественном обсуждении могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица, вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, любые физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, а также государственные органы и органы местного самоуправления.

2.2. Прозрачность общественного обсуждения.

Все поступившие замечания и предложения участников общественного обсуждения, ответы заказчиков на поступившие замечания и предложения, промежуточный и итоговый протоколы общественного обсуждения должны быть опубликованы заказчиком в открытом доступе на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее-официальный сайт).

 

                           3. Процедура проведения общественного обсуждения

 

3.1. Общественное обсуждение проводится в два этапа:

3.1.1.Первый этап: обсуждение заказов на официальном сайте.

По завершению первого этапа заказчик формирует промежуточный протокол общественного обсуждения, размещает его на официальном сайте и направляет в Федеральную антимонопольную службу России (далее-ФАС).

3.1.2.Второй этап: проведение заказчиком очного публичного обсуждения.

По завершении второго этапа заказчиком формируется и размещается на официальном сайте итоговый протокол общественного обсуждения.

3.2.Первый этап общественного обсуждения.

3.2.1.Первый этап общественного обсуждения начинается со дня размещения извещения о проведении торгов и заканчивается не позднее чем за 15 дней до даты окончания приема заявок на участие в торгах.

3.2.2. Участники общественного обсуждения после прохождения регистрации на официальном сайте могут оставлять комментарии в специальном разделе официального сайта, где автоматически отражается извещение о проведении торгов на сумму свыше 1 млрд. рублей, по следующим аспектам заказа:

- целесообразность размещения заказа;

- соответствие документации о торгах требованиям законодательства Российской Федерации (в том числе наличие факторов, необоснованно ограничивающих конкуренцию, невыполнимых или необоснованно затрудняющих выполнение условий контракта, некорректных технических требований, избыточных функциональных или качественных характеристик и др.);

- обоснованность начальной (максимальной) цены контракта.

3.2.3.Все поступившие на форум комментарии проходят премодерацию (не более 1 дня) и публикуются на официальном сайте.

3.2.4. Премодерация исключает только комментарии, содержащие высказывания, нарушающие общепринятые нормы публичной дискуссии (жаргонизмы, ненормативную лексику и т.п.), а также не относящиеся к предмету общественного обсуждения.

3.2.5. Заказчик публикует ответы на поступившие  комментарии на официальном сайте и направляет ответ на электронную почту автора комментария в течении 2 рабочих дней со дня поступления комментария.

3.2.6. Заказчик должен оперативно отвечать на поступающие комментарии участников общественного обсуждения таким образом, чтобы все поступившие комментарии были опубликованы на официальном сайте не позднее 1 рабочего дня после дня завершения первого этапа.

3.2.7. После окончания общественного обсуждения на официальном сайте заказчик формирует промежуточный протокол общественного обсуждения (далее-промежуточный протокол), который содержит все поступившие комментарии и ответы заказчика на них.

3.2.8.Заказчик, не позднее чем за 1 день до проведения второго этапа общественного обсуждения, направляет промежуточный протокол в ФАС России и размещает его на официальном сайте.

 

                                    4. Второй этап общественного обсуждения

 

4.1.Второй этап общественного обсуждения проводится в виде очных открытых публичных слушаний.

4.2. Публичные слушания должны быть проведены не позднее чем за 10 дней до окончания приема заявок на участие в торгах.

4.3. Информация о дате, времени и месте проведения публичных слушаний, а также порядка доступа к участию в них, в том числе информация о пропускном режиме, публикуется заказчиком на официальном сайте.

4.4. Публичные слушания являются открытыми, заказчик не имеет права ограничивать доступ к участию в них заинтересованных лиц.

4.5. Заказчик должен отправить по электронной почте приглашение принять участие в публичных слушаниях всем участникам первого этапа общественного обсуждения.

4.6. На публичных слушаниях могут присутствовать представители государственных органов, органов местного самоуправления и других заинтересованных органов и организаций.

4.7. В публичных слушаниях обязательно участие руководителя заказчика (или заменяющего его лица).

4.8. В ходе публичных слушаний заказчик подводит итоги первого этапа общественного обсуждения, комментирует отдельные поступившие замечания и предложения участников.

4.9. Участники публичных слушаний вправе выступать с устными докладами или задавать вопросы заказчику по поводу целесообразности размещения заказа, обоснованности начальной (максимальной) цены контракта и положений документаций о торгах.

4.10. В заключении публичных слушаний заказчик отвечает на все поступившие от участников вопросы или высказанные ими замечания и предложения.

4.11. По итогам публичных слушаний заказчик формирует и размещает на официальном сайте не позднее чем за 5 дней до дня окончания приема заявок на участие в торгах итоговый протокол, содержащий 1из 2 возможных решений:

- внесение изменений в документацию в соответствии с результатами общественного обсуждения;

- продолжение процедуры размещения заказа без внесения изменений.