Об утверждении перечня мест торговли для реализации товаров в мелкорозничных нестационарных объектах торговли и требований, предъявляемых к размещению объектов и организации торговли на территории  Константиновского городского поселения

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 30.03.2012                                                                                                79

г. Константиновск

 

Об утверждении перечня мест торговли для реализации товаров в мелкорозничных нестационарных объектах торговли и требований, предъявляемых к размещению объектов и организации торговли на территории  Константиновского городского поселения

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации,   с правилами благоустройства и санитарного содержания территории  Константиновского городского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов Константиновского  городского поселения от 27.07.2010г.№25, Уставом муниципального образования « Константиновское городское поселение», с целью повышения культуры обслуживания населения.  

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Перечень мест организованной торговли для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной сети на территории  Константиновского городского поселения согласно приложению № 1.

1.2. Требования, предъявляемые к размещению объектов для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной сети и организации торговли согласно приложению № 2.

2. Установить сроки размещения объектов для реализации товаров сезонного назначения в мелкорозничной нестационарной сети:

2.1. Кваса, безалкогольных напитков, мороженого, овощей, фруктов, бахчевых культур в местах организованной торговли в период с 01 апреля по 01 октября;

2.2.  Хвойных деревьев (елей, сосен) в период с 01 по 31 декабря.

3.  Старшему инспектору по вопросам торговли и бытового обслуживания населения (Король Н.В.):

3.1. Вносить объекты для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной сети в торговый реестр объектов нестационарной торговли;

3.2. Обеспечить контроль за соблюдением требований, предъявляемых к размещению объектов для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной сети и организации торговли.

 4. Рекомендовать:

 4.1. Отделу МВД России по Константиновскому району (Терешенко   И.А.) принимать меры по предупреждению и пресечению фактов размещения нестационарных торговых объектов в неустановленных местах в соответствии с Областным законом Ростовской области от 25.10.2002  №273-ЗС "Об административных правонарушениях".

 4.2. Хозяйствующим субъектам организовать работу с соблюдением действующих правовых актов в сфере торговли, защиты прав потребителей и требований, предъявляемых к размещению объектов для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной сети и организации торговли, утвержденных настоящим постановлением.

 5. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в общественно-политической газете Константиновского района « Донские огни».    

 6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации  Константиновского городского поселения  Ткачеву Л.В.

 

 

Глава Константиновского  

городского поселения                                                                                        В.Е. Калмыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации  Константиновского городского поселения от 30.03.2012  № 79

 

 

 

 

 

Перечень

мест организованной торговли для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной сети на территории Константиновского городского поселения   

 

1.   Квас, мороженое, безалкогольные напитки:

1.1. г. Константиновск, пересечение ул. 25 Октября и ул. Комсомольская.

1.2. г. Константиновск, асфальтированная площадка на нечетной стороне ул. 24 Гвардейской дивизии напротив дома №1 ( район автовокзала)

1.3. г. Константиновск, пересечение ул. Шахтинская (нечетная сторона) и ул. Баумана (четная сторона)

1.4. г. Константиновск, городской пляж.

1.5. г. Константиновск, КГУ-1,  (район торгового центра)

1.6. г. Константиновск, ул. Коммунистическая (четная сторона) от ул. Ленина до дома №90

1.7. г. Константиновск, ул. Комсомольская от дома №102 до № 104 .

1.8. г. Константиновск, пересечение ул.25 Октября и ул. Ленина.

1.9. г. Константиновск, перекресток ул. Ленина и ул. Комарова.

1.10. г. Константиновск, ул. Ермака от №18 до № 20.

1.11 г. Константиновск,  пересечение ул. Карташова и ул. Коммунистической (район фотоателье)

  2. Хвойные деревья.                                      

 2.1.   г.Константиновск, по ул.Атаманская от ул.Комсомольской до ул. Ленина;

 2.2.   х.Ведерников, площадка прилегающая к зданию дома культуры;

 2.3.г.Константиновск, по ул.Баумана нечетная сторона от дома №203 до дома №213; 

 2.4.   г.Константиновск, по ул. Коммунистическая от ул. Карташова до ул. Калинина:

2.5. г.Константиновск, КГУ-1,  район торгового центра                                   

   3 Бахчевые культуры.

3.1. Константиновск, пересечение ул.Комсомольской и ул.Ермака.

3.2 г.Константиновск, ул. Атаманская от ул.Комсомольской до ул. Ленина.

3.3. г.Константиновск, по ул.Баумана от дома №203 до дома №313.

3.4. г.Константиновск, ул.Набережная, район пристани.

3.5. г.Константиновск, КГУ-1, район торгового центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации  Константиновского городского поселения от 30.03.2012  № 79  

 

 

 

 

 

 

Требования,

предъявляемые к размещению объектов для

реализации товаров в мелкорозничной нестационарной

сети и организации торговли

 

1. Торговля товарами в мелкорозничной нестационарной сети должна осуществляться в строгом соответствии с СанПиН 2.3.6.1066-01, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

2. Объекты для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной торговой сети, в том числе холодильное оборудование для продажи мороженого, оборудование для охлаждения и реализации прохладительных напитков, цистерны для реализации кваса, торговые автоматы (для продажи кваса, прохладительных напитков, мороженого) в местах организованной торговли размещаются:

2.1. На улицах ( площадях)  города в соответствии с   утвержденным перечнем мест организованной торговли для реализации товаров в мелкорозничной нестационарной сети.

2.2. На территориях, прилегающих к предприятиям продовольственной торговли, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в данном предприятии.

3. Объекты размещаются при наличии следующих документов:

3.1. Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

3.2. Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации.

4. Организация торговли бахчевыми культурами должна осуществляться при наличии специального оборудования (металлической сетки). Не допускается продажа бахчевых культур с земли и с надрезом.

5. Территория объекта по продаже хвойных деревьев в нестационарной сети должна иметь ограждение, освещение и красочное оформление. Выкладка (показ) хвойных деревьев производится в вертикальном положении на специальных подставках.

6. Объект нестационарной сети должен иметь подъездные пути и быть обеспечен соответствующим инвентарем и технологическим оборудованием, весоизмерительными приборами и средствами охлаждения (при необходимости).

7. Продажа товаров в местах организованной нестационарной торговли осуществляется при наличии:

- товаросопроводительной документации;

- документов, подтверждающих их качество и безопасность.

8. Ценники должны быть четко и единообразно оформленными, с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, даты оформления ценника, подписью ответственного лица или печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.

9. Информация о реализуемых товарах и продавце доводится до потребителя в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

10. Работник, осуществляющий торговлю, обязан иметь на объекте мелкорозничной нестационарной сети:

- бейдж;

- личную медицинскую книжку;

- выписку из приказа о приеме на работу или копию трудового договора, оформленного в установленном порядке;

- чистую санитарную (форменную) одежду.

11. Не допускается размещение объектов нестационарной сети на газонах, тротуарах с шириной прохода менее 3 м, проезжей части, на детских площадках, остановках общественного транспорта и перед фасадом торговых киосков и павильонов.

12. Объекты нестационарной сети должны быть демонтированы в течение 2 дней со дня истечения срока размещения объекта мелкорозничной нестационарной сети, установленного пунктом 2 настоящего постановления.