Об обеспечении своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.11.2014

 

                             № 64

Константиновск

Об обеспечении своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным Законом № 28-ФЗ от 12.02.1998 г. «О гражданской обороне», Федеральным Законом от 21.12.1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. № 794 «О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в целях совершенствования системы оповещения и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, организаций, учреждений, предприятий и населения Константиновского городского поселения.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение об организации оповещения и информирования населения Константиновского городского поселения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций согласно приложению 1.
  2. Утвердить перечень категорий руководящего состава Константиновского городского поселения телефоны, которых подлежат обязательному включению на стойки циркулярного вызова согласно приложению 2.
  3. Рекомендовать руководителям служб Константиновского городского поселения привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
  4. Признать утратившим силу постановление Администрации Константиновского городского поселения от 12.09.2007г. № 168 «Об организации оповещения и информирования населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение».
  6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Константиновского городского поселения Агаркова А.В..

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                                 И. Л. Василевич

 

Верно:

Главный специалист сектора правового обеспечения,

кадровой политики и муниципальной службы                                     И. В. Тюменева

 

Приложение 1 к постановлению Администрации Константиновского

городского поселения

от 20.11.2014 № 64

Положение

об организации оповещения и информирования населения Константиновского городского поселения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций

  1. Общие положения

 

1.1.Настоящее Положение определяет принципы построения, порядок организации системы оповещения и информирования органов управления гражданской обороны, организаций, учреждений, предприятий и населения Константиновского городского поселения при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.2. Система оповещения включает в себя территориальную и местные системы оповещения и представляет организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи.

1.3.Основной задачей системы оповещения гражданской обороны Константиновского городского поселения является обеспечение доведения сигналов и информации оповещения до органов, осуществляющих, управление гражданской обороной и населения. Сигналы оповещения доводятся:

 -до администрации Константиновского городского поселения;

- ведущего специалиста сектора муниципального хозяйства;

- руководителей (диспетчеров) потенциально опасных объектов и других объектов экономики, имеющих важное оборонное и экономическое значение;

- населения, проживающего на территории Константиновского городского поселения;

1.4. Основной задачей локальных систем оповещения является обеспечение доведения сигналов и информации оповещения:

- до оперативного дежурного Константиновского городского поселения;

- персонала, работающего на объекте;

- населения, проживающего в зоне возможной ЧС;

- объектовых аварийно-спасательных формирований.

1.5. Основной задачей объектовой системы оповещения является доведение сигналов и информации оповещения:

- до  руководителей и персонала объекта;

- объектовых аварийно-спасательных формирований.

1.6.Система оповещения Константиновского городского поселения создается заблаговременно в мирное время в соответствии с действующими нормативными документами. Она создается, совершенствуется и поддерживается в постоянной готовности к использованию по предназначению под руководством Главы Константиновского городского поселения с участием служб оповещения и связи.

1.7. Система оповещения гражданской обороны Константиновского городского поселения организационно и технически сопрягается с системой оповещения Ростовской области.

1.8. Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов и объектовые системы оповещения гражданской обороны создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к использованию под руководством руководителя объекта.

1.9. Локальные и объектовые системы оповещения гражданской обороны являются составной частью системы оповещения Константиновского городского поселения.

1.10.Эксплуатационно-техническое обслуживание и совершенствование средств оповещения организуется службой ЕДДС Константиновского района и проводится узлом связи Константиновского района на договорных началах.

1.11. Для оповещения и информирования органов управления, объектов экономики и населения Константиновского городского поселения задействуются силы и средства:

-предприятий и организаций Константиновского городского поселения;

-радиотрансляционной радиосети и телефонной сети,

-автоматизированной системы централизованного оповещения органов управления и населения.

 

  1. Порядок организации оповещения в мирное время:

 

3.1. Право принимать решение на оповещение Константиновского городского поселения, а также непосредственно руководить оповещением и информированием органов управления, объектов экономики и населения представляется:

- Главе Константиновского городского поселения, а в его отсутствие — заместителю Главы Администрации Константиновского городского поселения;

- ведущему специалиста сектора муниципального хозяййства;

3.2.Оповещение организуется в соответствии с Планами оповещения, разрабатываемыми в секторе по делам ГО и ЧС Константиновского района и на объектах экономики.

3.3.Непосредственное оповещение руководителей и работников органов управления и объектов экономики, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС ПБ) осуществляет оперативный дежурный:

-автоматических телефонных станций (АТС);

-аппаратуры централизованного оповещения.

3.4.Способы передачи сигналов и информации населению:

-технический способ - передача речевых сообщений с использованием действующих средств электросвязи, проводного вещания, радио и т.д.;

-организационный способ с использованием автотранспорта и посыльных.

 

3.5. Сроки готовности технических средств и сил к выполнению задач оповещения и информирования органов управления и населения:

а) радиотрансляционная сеть

в дневное время с 6.00 до 24.00 — 5 минут;

б) автоматических телефонных станций (АТС), автоматизированной системы централизованного оповещения (АСЦО), оборудования сотовой связи - постоянная готовность к использованию;

3.6.Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в мирное время с магнитных или иных носителей информации или формализованных текстовых бланков.

3.7. Поддержание в постоянной готовности к применению системы оповещения достигается организацией круглосуточного дежурства личного состава органов повседневного управления (дежурных, дежурно- диспетчерских служб), технической исправностью и постоянной готовностью сил и средств к оповещению и информированию населения.

3.8. Ответственность за поддержание сил и технических средств системы оповещения в постоянной готовности к применению, организацию своевременного технического обслуживания и ремонта несут руководители объектов экономики, в ведении которых находятся эти силы и средства.

3.9 Взаимодействие оперативных дежурных, дежурной смены связи УС, предприятий (организаций),  участвующих в передаче сигналов (распоряжений) и информации, выделяющих автотранспорт и посыльных организуется в соответствии с настоящим положением и инструкциями, согласованными с заинтересованными ведомствами и организациями.

 

  1. Порядок организации оповещения в военное время:

 

 4.1.Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться — с магнитных или иных носителей информации;

4.2.Хранение магнитных носителей и текстов сообщений организуется  на объектах телерадиовещания;

4.3. Сроки готовности технических средств и организационных сил к выполнению задач оповещения и информирования органов управления и населения;

- радиотрансляционная сеть, АТС, АСЦО, оборудование сотовой связи - постоянная готовность к использованию;

4.4. Поддержание в постоянной готовности к применению системы оповещения достигается организацией круглосуточного дежурства личного состава органов повседневного управления (дежурных, дежурно- диспетчерских служб), технической исправностью и постоянной готовностью сил и средств к оповещению и информированию населения.

 

  1. Обязанности органов управления гражданской обороны, объектов экономики.

5.1.Администрация Константиновского городского поселения:

-планирует мероприятия по совершенствованию системы оповещения;

-организует приобретение, техническое обслуживание, своевременный ремонт и модернизацию технических средств системы оповещения;

-обеспечивает установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания.

5.2. Ведущий специалист сектора муниципального хозяйства Константиновского городского поселения:

-разрабатывает планы оповещения и связи, объектов экономики, населения;

-разрабатывает инструкции дежурным (дежурно-диспетчерским) службам по организации оповещения и информированию органов управления, объектов экономики и населения;

 -разрабатывает и утверждает тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения, организует запись на магнитные носители текстов сообщений в двух экземплярах и их хранение;

-организует подготовку руководящего состава органов управления, объектов экономики и населения к действиям по сигналам оповещения в мирное и военное время;

-уточняет не реже одного раза в месяц, списки телефонов руководящего состава органов управления и объектов экономики, которые подлежат обязательному включению в автоматическую систему централизованного оповещения (АСЦО) и проверяет соответствие прямых проводов и номеров телефонов, по которым проводится управление электросиренами;

- предоставляет заявки на выделение соединительных линий и каналов связи от мест ЧС к администрации Константиновского городского поселения, рабочим местам оперативного дежурного и объектам радиовещания;

- участвует в согласовании проектов по строительству и реконструкции линейно­кабельных сооружений, АТС, радиотрансляционных сетей, телевизионных и радиостанций, других объектов связи с целью улучшения оповещения и информирования населения.

5.3 Узел связи:

-обеспечивает постоянную готовность технического персонала, аппаратуры оповещения, каналов связи к передаче и приему сигналов оповещения и ретрансляции информации, передаваемой по каналам радиовещания;

- обеспечивает передачу по радиотрансляционной сети сообщений с магнитных или иных носителей информации или с рабочих мест оперативного дежурного об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- осуществляет подготовку обслуживающего и технического персонала объектов связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях;

- обеспечивает сохранность магнитных или иных носителей информации (формализованных документов) с текстами для передачи у дежурной смены радиоузла.

- по заявке ведущего специалиста сектора муниципального хозяйства Константиновского городского поселения предоставляет на договорной основе существующие сети, линии и каналы связи для организации связи от пунктов управления гражданской обороны к объектам экономики и мест ЧС к Администрации Константиновского городского поселения, рабочему месту оперативного дежурного;

- на  договорной основе, подключает абонентов телефонной сети к автоматизированной системе централизованного оповещения;

5.4. Объекты экономики:

-обеспечивают непосредственную организацию оповещения и информирования своих работников и выделяют необходимое количество сил и средств, задействованных для оповещения населения;

-организуют подготовку дежурного персонала, работников (сотрудников) к действиям по сигналам оповещения в соответствии с планами оповещения Константиновского городского поселения;

-закрепляют технические средства оповещения и связи, электрические сирены с оконечными устройствами за ответственными лицами, организуют техническое обслуживание и обеспечивают их постоянную готовность.

- представляют данные для организации связи и взаимодействия с управлением  (номера телефонов общего пользования, сотовых телефонов, факса, электронной почты руководства гражданской обороны предприятия и дежурно- диспетчерских служб, позывные и частоты радиосредств выездных аварийно восстановительных расчетов). В случае изменения в трехдневный срок представляют уточненные данные;

-разрабатывают инструкции для личного состава дежурных (дежурно-диспетчерских) служб по организации системы оповещения;

- потенциально опасные объекты экономики проводят работы по обеспечению функционирования локальной системы оповещения (ЛСО);

-представляют в установленном порядке донесения в ОУ по делам ГО и ЧС о состоянии ЛСО потенциально-опасных объектов экономики;

  1. Порядок финансирования системы оповещения

6.1.Финансирование создания, совершенствования (реконструкции) и содержания систем оповещения ГО, создания и содержания запасов средств оповещения осуществляется посредствам:

-  систем оповещения Константиновского городского поселения - за счет городского бюджета.

-локальных систем оповещения потенциально опасных объектов – за счет средств соответствующих организаций.

- объектовых систем оповещения — за счет средств соответствующих организаций.

Приложение 2 к постановлению Администрации Константиновского

городского поселения

от 20.11.2014 № 64

Перечень

 категорий руководящего состава Константиновского городского поселения телефоны, которых подлежат обязательному включению на стойки циркулярного вызова


п/п

Должность

1.      

Глава Константиновского городского поселения, и его заместители

2.      

Председатель и члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Константиновского городского поселения

3.      

Председатель и члены эвакуационной комиссии Константиновского городского поселения

4.      

Оперативные дежурные предприятий и силовых ведомств Константиновского городского поселения

5.      

Руководители организаций и учреждений Константиновского городского поселения и их заместители.

6.      

Руководители, заместители руководителей предприятий, потенциально опасных объектов (в том числе продолжающих, переносящих или прекращающих производственную или иную деятельность в военное  время)

7.      

Ведущий специалист сектора муниципального хозяйства

8.      

Руководители других категорий  — по решению Главы Константиновского городского поселения