О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Константиновского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды

РОСCИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.07.2018

Константиновск

 

                        N 529

 

О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Константиновского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды

 

В соответствии со статьями 33, 35 Федерального закона от 28.06.2014 
№ 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», и в целях обеспечения разработки прогноза социально-экономического развития Константиновского городского поселения  на долгосрочный и среднесрочный период,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Константиновского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды.
  2. Определить сектор экономики и финансов Администрации Константиновского городского поселения уполномоченным органом по разработке прогнозов социально-экономического развития на долгосрочный и среднесрочный периоды.
  3. Рекомендовать Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области по запросу Администрации Константиновского городского поселения представлять статистическую информацию, необходимую для разработки прогнозов социально-экономического развития Константиновского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды.
  4. Данное постановление вступает в силу с момента его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте.
  5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации Константиновского городского поселения Е.Б. Болдыреву.

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                        И.Л. Василевич

 

Приложение

к постановлению

Администрации

Константиновского городского поселения

                                                                               от  24.07.2018  № 529

 

ПОРЯДОК

разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития

Константиновского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Константиновского городского поселения на долгосрочный период (далее – долгосрочный прогноз) и прогноза социально-экономического развития Константиновского городского поселения на среднесрочный период (далее – среднесрочный прогноз).

1.2. Сектор экономики и финансов  Администрации Константиновского городского поселения (далее – уполномоченный орган) осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности при разработке, корректировке, осуществлении мониторинга и контроля реализации  долгосрочного и среднесрочного прогнозов.

1.3. Участниками разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации долгосрочного и среднесрочного прогнозов Константиновского городского поселения (далее – участники разработки и корректировки прогнозов) являются Администрация Константиновского городского поселения, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Константиновского городского поселения.

1.4. Прогнозы разрабатываются в целях определения тенденций социально-экономического развития Константиновского городского поселения на долгосрочную и среднесрочную перспективы и являются основой для разработки проектов бюджетного прогноза на долгосрочный период и бюджета Константиновского городского поселения.  

1.5. Долгосрочный и среднесрочный прогнозы разрабатываются на вариативной основе и формируются в целом по Константиновского городскому поселению по видам экономической деятельности.

1.6. Проекты долгосрочного и среднесрочного прогнозов выносятся на общественное обсуждение.

1.7. Долгосрочный и среднесрочный прогнозы размещаются на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.8. Уполномоченный орган обеспечивает регистрацию прогнозов в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2015 № 631 «О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования».

  1. Разработка и корректировка прогноза социально-экономического развития на долгосрочный период

2.1. Прогноз социально-экономического развития Константиновского городского поселения на долгосрочный период разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет на основе прогноза социально-экономического развития Константиновского района и Ростовской области на долгосрочный период с учетом данных, представляемых участниками разработки и корректировки прогнозов.

2.2. Долгосрочный прогноз (корректировка долгосрочного прогноза) утверждается правовым актом Администрации Константиновского городского поселения.

2.3. Уполномоченный орган осуществляет корректировку долгосрочного прогноза с учетом среднесрочного прогноза в случаях выявления отклонений фактических значений от показателей, утвержденных долгосрочным прогнозом.

  1. Разработка и корректировка прогноза социально-экономического развития на среднесрочный период

3.1. Среднесрочный прогноз Константиновского городского поселения разрабатывается ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития Константиновского района и Ростовской области  на среднесрочный период, с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Константиновского городского поселения.

3.2. Среднесрочный прогноз (корректировка среднесрочного прогноза) утверждается постановлением Администрации Константиновского городского поселения.

3.3. Разработка среднесрочного прогноза Константиновского городского поселения  осуществляется  по следующим этапам:

3.3.1. На первом этапе уполномоченный орган совместно с участниками разработки и корректировки прогнозов на основе сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров среднесрочного прогноза Константиновского района и  Ростовской области определяет основные параметры среднесрочного прогноза Константиновского городского поселения.

3.3.2.  На втором этапе уполномоченный орган совместно с участниками разработки и корректировки прогнозов на основе вариантов развития видов экономической деятельности, секторов, сфер экономики Константиновского  городского поселения, а также иных материалов, необходимых для разработки соответствующих разделов прогноза, разрабатывает среднесрочный прогноз, а также проект правового акта Администрации Константиновского городского поселения для рассмотрения и утверждения.

3.3.3. В случае необходимости корректировок, уполномоченный орган уточняет параметры среднесрочного прогноза на основе уточненных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области отчетных данных об итогах социально-экономического развития Константиновского городского поселения за предыдущий год и с учетом текущей социально-экономической ситуации.

  1. Общественное обсуждение проектов долгосрочного и среднесрочного прогнозов социально-экономического развития

4.1. В целях обеспечения открытости и доступности информации проекты прогнозов подлежат размещению на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения.

4.2. Уполномоченный орган обеспечивает проведение процедуры общественного обсуждения проектов прогнозов путем размещения соответствующих проектов на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с указанием следующей информации:

4.2.1. Срок начала и окончания проведения общественного обсуждения проектов прогнозов.

4.2.2. Адрес электронной почты для направления замечаний и предложений к проектам прогнозов.

4.2.3. Порядок направления предложений и замечаний к проектам прогнозов.

4.3. Общественное обсуждение проводится в срок не менее 7 календарных дней со дня размещения на официальном сайте текста проекта соответствующего прогноза.

4.4. Предложения и замечания к проектам прогнозов подлежат обязательному рассмотрению уполномоченным органом.

4.5. После окончания срока проведения общественного обсуждения уполномоченный орган готовит итоговый документ (протокол) о проведенном общественном обсуждении проектов прогнозов с обоснованием принятия (отклонения) предложений и замечаний, который подписывается руководителем уполномоченного органа.

4.6. Результаты проведенного общественного обсуждения долгосрочного и среднесрочного прогнозов Константиновского городского поселения  размещаются на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  1. Мониторинг и контроль реализации среднесрочного и долгосрочного прогнозов социально-экономического развития

5.1. Мониторинг и контроль реализации долгосрочного и среднесрочного прогнозов Константиновского городского поселения осуществляется ежегодно уполномоченным органом на  основании данных Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.

5.2. Результаты мониторинга реализации долгосрочного и среднесрочного прогнозов отражаются в ежегодном отчете Главы  Константиновского городского поселения о результатах деятельности Администрации Константиновского городского поселения, в том числе по вопросам, поставленным Собранием депутатов Константиновского городского поселения.