Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.07.2018                                                                                           № 539

                                                   г. Константиновск

Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения»

В соответствии с постановлениями Администрации Константиновского городского поселения от 04.07.2018 № 466 «Об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения», от 09.07.2018 №471 «Об утверждении   Порядка определения размера должностного оклада руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера», в целях повышения эффективности функционирования организаций городского хозяйства, усиления материальной заинтересованности руководителей муниципальных унитарных предприятий в результатах деятельности, руководствуясь статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования «Константиновское городское поселение»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения» согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Администрации Константиновского городского поселения:

 -постановление Администрации Константиновского городского поселения от 09.07.2013 № 182 «Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения»;

-постановление Администрации Константиновского городского поселения от 25.02.2014 №30 «О внесении изменений в постановление Администрации Константиновского городского поселения от 09.07.2013 № 182 «Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения».

  1. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям возникшим с 01.07.2018года.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Константиновского городского поселения А.В.Агаркова.

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                 И.Л.Василевич

 

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заместитель главы Администрации

Константиновского городского поселения                               А.В.Агарков

 

Начальник сектора муниципального хозяйства                       Т.Л.Казанцева

 

Начальник  сектора  правового обеспечения,

кадровой политики и муниципальной службы                         С.С.Ларин

 

Начальник сектора экономики

и финансов                                                                                     Е.В.Хрипунова

 

Главный бухгалтер                                                                        Л.В.Чирва  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Администрации Константиновского городского поселения от 27.07.2018 № 539

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения

 

  1. Общие положения

 

1.1. Положение о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения (далее - Положение) разработано в целях усиления материальной заинтересованности руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения в повышении качества работы возглавляемых организаций, в улучшении качества предоставляемых услуг, повышения производительности труда и экономической эффективности деятельности предприятия, укрепления исполнительской и трудовой дисциплины.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения.

1.3. Положение определяет виды премий, размеры, условия и источники выплаты премий, порядок и сроки выплаты премий, а также условия, при которых премии не назначаются или их размер снижается.

 

  1. Виды и размеры премий

 

2.1. Руководителям предприятий выплачиваются следующие виды премий:

- по итогам работы за месяц (ежемесячная премия);

- по итогам работы за год (годовая премия);

- единовременная премия.

        2.2.     Ежемесячная премия устанавливается руководителю в размере до 50% должностного оклада. Размер премии определяется как установленный процент от должностного оклада.

Руководитель предприятия может быть полностью  или частично лишен ежемесячной премии за допущение нарушений указанных в приложении №2 к настоящему положению.

 

2.3.  Годовая премия выплачивается в размере не более одного должностного оклада в год в соответствии с расчетом, согласно приложению №3 к настоящему положению.

2.4. Единовременная премия выплачивается в размере не более двух должностных окладов в год.

 

  1. Условия и источники выплаты премии

 

3.1. Основанием для выплаты премий является распоряжение Главы Константиновского городского поселения.

3.2. Для рассмотрения вопроса о ежемесячном  премировании руководителя предприятия, ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, муниципальным унитарным предприятием представляется в адрес курирующего заместителя главы Администрации Константиновского городского поселения отчет по форме, приведенной в приложении №1 к настоящему Положению.

Сектором муниципального хозяйства  на основании  отчета предприятия и с учетом показателей снижения премии, указанных в приложении №2 к настоящему положению определяется  размер ежемесячной премии и готовится  проект распоряжения о ежемесячном  премировании руководителя предприятия.

Выплата ежемесячной премии производится на основании распоряжения Главы Константиновского городского поселения за счет фонда оплаты труда, утвержденного для расчета тарифа на основные виды услуг.

 

3.3. Выплата ежегодной премии осуществляется по результатам достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности, утвержденных в программе деятельности предприятия, за соответствующий год с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия, а также при условии перечисления предприятием в муниципальный бюджет части прибыли предприятия, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в сроки и в размере, предусмотренные законодательством. Размер годовой премии не должен превышать одного должностного оклада. Выплата ежегодной премии производится на основании распоряжения Главы Константиновского городского поселения за счет фонда оплаты труда, утвержденного для расчета тарифа на основные виды услуг.

Расчет размера годовой премии с учетом достижения показателей экономической эффективности деятельности предприятий производится предприятием по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению с учетом  условий и размеров выплаты ежегодной премии согласно  приложению №4 к настоящему Положению.

 Расчет производится ежегодно и представляется в Администрацию Константиновского городского поселения  до 1 мая года, следующего за отчетным.

 

3.4. Единовременная премия выплачивается на основании распоряжения Главы Константиновского городского поселения, согласно  представления курирующего заместителя главы Константиновского городского поселения.

Единовременная премия выплачивается за:

- за качественное и оперативное выполнение особо важных и особо срочных заданий;

- в случае победы предприятия в смотрах, конкурсах, соревнованиях различного уровня;

- к юбилейным датам, профессиональным праздникам.

 

  1. Порядок начисления, утверждения и сроки выплаты премиального вознаграждения

 

4.1. Премирование руководителей предприятий производится за фактически отработанное время. Начисление премиального вознаграждения осуществляется на должностной оклад и в зависимости от результатов рассмотрения отчета.

4.2. Руководителям, проработавшим неполный месяц в связи с переходом на другую работу, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов и по другим уважительным причинам, премия начисляется за фактически отработанное время.

4.3. Глава Константиновского городского поселения вправе лишать руководителей предприятий премиального вознаграждения полностью или частично за однократное серьезное производственное нарушение в работе, за невыполнение обязанностей, возложенных на них трудовым договором. Лишение премии или снижение ее размеров оформляется распоряжением Администрации Константиновского городского поселения с обязательным указанием причин снижения (лишения) и производится только за тот отчетный период, в котором был выявлен недостаток или совершено нарушение.

4.4. Ежемесячные и годовая премии, выплачиваемые руководителям предприятий, учитываются при определении размеров их средних заработков.

 

Приложение № 1

к Положению о премировании руководителей

муниципальных унитарных предприятий

Константиновского городского поселения

 

 

ФОРМА

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ОТЧЕТА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

№ пп

Наименование показателя

Значение показателя

1.

Наличие просроченной задолженности по выплате заработной платы

Отсутствие/наличие

2.

Наличие просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды

Отсутствие/наличие

3.

Наличие (отсутствие) замечаний надзорного органа (Роспотребнадзора, прокуратуры, жилинспекции и т.д.)

Отсутствие/наличие

4.

Увеличение кредиторской, дебиторской задолженности предприятия в течение отчетного периода более чем на 30% по сравнению с предыдущим отчетным периодом (за исключением причин, независящих от руководителя предприятия)

Расчетный показатель, в %

5.

Нарушение сроков исполнения и невыполнение распоряжений учредителя

Отсутствие/наличие

6.

Информация об устранении аварийных ситуаций (количество аварий за отчетный период/ количество устраненных аварий)

 

7.

Информация о количестве обращений граждан и организаций за отчетный период/ количество неисполненных обращений

 

 

 

 

 

Приложение №2

к Положению о премировании руководителей

муниципальных унитарных предприятий

Константиновского городского поселения

 

                                                     ПОКАЗАТЕЛИ

 РАСЧЕТА РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПРЕМИИ

 

№ N п/п

Наименование показателя

Процент

снижения премии

 

11.

Наличие просроченной задолженности  по выплате заработной платы

50

 

22.

Наличие просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды

50

 

33.

Увеличение кредиторской, дебиторской задолженности предприятия в течение отчетного периода более чем на 30% по сравнению с предыдущим отчетным периодом (за исключением причин, независящих от руководителя предприятия)

 

 

30

 

34.

Наличие замечаний надзорного органа (Роспотребнадзора, прокуратуры, жилинспекции и т.д.)

25

 

45.

За нарушение сроков исполнения и невыполнение распоряжений учредителя

25

 

 

 

Приложение №3

к Положению о премировании руководителей

муниципальных унитарных предприятий

Константиновского городского поселения

 

   РАСЧЕТ

РАЗМЕРА ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ

С УЧЕТОМ ДОСТИЖЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

_________________________________________________________

(наименование муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения)

 

  1. Показатели экономической эффективности деятельности предприятия

 

N п/п

Наименование показателя экономической эффективности деятельности предприятия

Утвержденные показатели на 20_____ г.

Фактические показатели за 20_____ г.

Процент исполнения показателей

1.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и других обязательных платежей)

 

 

 

2.

Чистая прибыль (убыток)

 

 

 

3.

Чистые активы

 

 

 

4.

Часть прибыли, подлежащая перечислению в муниципальный бюджет в планируемом году по итогам деятельности предприятия за предшествующий год

 

 

 

 

  1. Размер и периодичность выплат стимулирующего характера

 

N

п/п

Наименование выплаты стимулирующего характера

Размер выплат

стимулирующего характера

2.

Ежегодная премия

 

________________________________

(должность руководителя муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения)

 

_____________ (инициалы и фамилия)

(подпись)

М.П.

Главный бухгалтер муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения

 

_____________ (инициалы и фамилия)

(подпись)

 

"_____" __________ 20_____ г.

 

 

 

 

Примечание.

При расчете размера годовой премии с учетом достижения показателей экономической эффективности деятельности предприятий используются показатели за предыдущий календарный год, утвержденные в программе деятельности предприятия, и фактические показатели из отчета руководителя муниципального унитарного предприятия за предыдущий календарный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

к Положению о премировании руководителей

муниципальных унитарных предприятий

Константиновского городского поселения

 

Условия и размеры выплаты ежегодной премии

 

пN п/п

Условия

условия выплаты премии по итогам работы за год

Размер выплат при достижении условий их осуществления

1.

Выполнение предприятием показателей экономической эффективности его деятельности по каждому из показателей на 100 процентов или перевыполнение этих показателей

до 100%

от должностного оклада

 

22.

Выполнение предприятием показателей экономической эффективности его деятельности по одному или нескольким показателям от 50 до 100 процентов

до 75 %

 от должностного оклада

 

33.

Выполнение предприятием показателей экономической эффективности его деятельности по одному или нескольким показателям от 0 до 50 процентов

до 50 %

от должностного оклада