Об утверждении Положения о порядке и сроках применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях прот

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.02.2019

                             № 42

г. Константиновск

 

Об утверждении Положения о порядке и сроках применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации» и Областным законом от 09.10.2007 № 786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области», Администрация Константиновского городского поселения постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и сроках применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации Константиновского городского поселения Макарова А.С.

 

Глава Администрации

Константиновского городского поселения

 

А.А. Казаков

 

Приложение

к постановлению Администрации Константиновского городского поселения

от 01.02.2019 г. № 42

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и сроках применения взысканий к муниципальным служащим Администрации Константиновского городского поселения за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки применения взысканий к муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в Администрации Константиновского городского поселения (далее – муниципальные служащие), за несоблюдение ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

2. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов
и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе
в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ), Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 27  Федерального закона № 25-ФЗ.

Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 141 и 15 Федерального закона № 25-ФЗ.

3. Взыскания, предусмотренные статьями 141,15 и 27 Федерального закона № 25-ФЗ, применяются на основании:

3.1. Доклада о результатах проверки, проведенной старшим инспектором сектора правового обеспечения, кадровой политики и муниципальной службы Администрации Константиновского городского поселения.

3.2. Рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов Администрации Константиновского городского поселения.

3.3. Доклада старшего инспектора сектора правового обеспечения, кадровой политики и муниципальной службы Администрации Константиновского городского поселения о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия).

3.4. Объяснений муниципального служащего.

3.5. Иных материалов.

4. При применении взысканий, предусмотренных статьями 141,15 и 27 Федерального закона № 25-ФЗ, учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

5. До применения взысканий глава Администрации Константиновского городского поселения, являющийся представителем нанимателя (работодателем), должен затребовать от муниципального служащего объяснение. В случае отказа муниципального служащего дать такое объяснение составляется акт о его отказе.

Непредоставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для применения взыскания.

6. В распоряжении Администрации Константиновского городского поселения о применении к муниципальному служащему взыскания за совершение коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 статьи 271 Федерального закона № 25-ФЗ.

Распоряжение Администрации Константиновского городского поселения о применении к муниципальному служащему взыскания за совершение коррупционного правонарушения объявляется муниципальному служащему под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия муниципального служащего на работе. Если муниципальный служащий отказывается ознакомиться с указанным распоряжением под роспись, то составляется соответствующий акт.

7. За каждое коррупционное нарушение может быть применено только одно взыскание.

8. Взыскания, предусмотренные статьями 141,15 и 27 Федерального закона               № 25-ФЗ, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.

9. В течение срока действия взыскания за совершение коррупционного правонарушения меры поощрения к муниципальному служащему не применяются.

10. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия направляются для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия».